Нижний Новгород, 21.03.2024, 10:29

Иск о выдаче дубликата испорченной трудовой книжки - что ждать от апелляционного суда? Как к нему готовиться?

Вопрос №23735652 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2024, 10:29
Ранее, в ноябре, задавала вопрос про "испорченную" трудовую книжку, в которой сделали некорректную запись при увольнении. Мы обратились в суд с иском о выдаче дубликата трудовой книжки без этой неправомерной записи и так же просили моральный ущерб. Спустя 4 месяца суд выиграли, иск удовлетворили частично, моральный вред уменьшили в 10 раз. Работодатель дубликат трудовой книжки сделал, присылали письмо, настаивали срочно прибыть в отдел кадров и сделать дубликат. Теперь, за 2 дня до вступление в законную силу решения суда, т.е. спустя практически месяц, работодатель подал апелляционную жалобу. Подскажите пожалуйста, чего в таком случае ждать от апелляционного суда и как к нему готовиться? Возможно еще какие-то документы готовить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Анатольевна!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с апелляционной жалобой поданной работодателем, а также с решением суда первой инстанции!

Вы имеете право подать возражение на апелляционную жалобу!

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

21.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

А нам то откуда это знать, вам погадать?

21.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Гадать мне не надо, я предполагала что вы лучше осведомлены о судебной практике по таким спорам. Сарказм не уместен, простите.

21.03.2024, 10:32

Нет никакого сарказма. судебная практика, разная, потому что разные обстоятельства и разные ситуации, которые нам не известны по вашему делу.

21.03.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

В таком случае можно было не отвечать. Спасибо

21.03.2024, 10:38

В случае подачи апелляционной жалобы работодателем на решение суда, вам следует подготовиться к следующим шагам.

Получите копию апелляционной жалобы и внимательно изучите аргументы работодателя. Это поможет вам понять, на каких основаниях они пытаются оспорить решение суда.

Подготовьте все необходимые документы, связанные с вашим делом, включая решение суда, документы, подтверждающие неправомерные действия работодателя, а также любые другие материалы, которые могут быть полезны для поддержки вашей позиции.

Напишите письменные обоснования вашей позиции с учетом аргументов, изложенных в апелляционной жалобе. Убедитесь, что ваши аргументы четки и подкреплены доказательствами. Вы должны быть готовы эффективно и четко представить свою позицию перед судом.

Будьте готовы к тому, что решение апелляционного суда может быть как в вашу пользу, так и в пользу работодателя. Рассмотрите возможные альтернативные сценарии и подготовьтесь к ним заранее.

21.03.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Желательно подготовить возражения на апелляционную жалобу.

21.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Если к вам предъявили апелляционную жалобу, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

21.03.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив обжалования нужно изучить решение и АЖ, без этого никак

21.03.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мы ее еще пока не видели тоже

Ждать разбирательства в суде апелляционной инстанции на предмет законности судебного решения. Подать письменное возражение на апелляционную жалобу ,указав почему вы считаете решение законным,а доводы жалобу не подлежащими удовлетворению

21.03.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Предугадать, какое решение примет суд апелляционной инстанции, было бы безответственным. Ваше право представить письменные возражения на эту апелляционную жалобу в соответствии со ст. 325 ГПК РФ, изложив свои доводы и аргументы, опровергающие жалобу, указать, что решение суда первой инстанции поддерживаете в полном объеме, просите оставить жалобу без удовлетворения, а решение - без изменения.

21.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Готовить никаких документов уже не надо, т.к. новые доказательства принимаются в апелляции только при доказанности их невозможности представления в суд первой инстанции. Готовьте и представляйте письменные возражения на их апелляционную жалобу - вот это то, что видится по изложенному в Вашем вопросе. Остальное будет решать апелляционный суд в рамках доводов жалобы и с учётом Ваших возражений. Такие дела.

21.03.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суд изучит жалобу, поэтому Вам на каждый довод в жалобе нужно написать возражение. Никаких дополнительных документов прикладывать не нужно. Как правило практика в пользу работника. Удачи

21.03.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

ст 35 ГПК РФ -подавайте отзыв на апелляционную жалобу

21.03.2024, 10:41
Оценка автора вопроса: