Краснодар, 21.03.2024, 10:54

Как принудить жену к финансовому участию в семье - возможные шаги и куда обратиться

Вопрос №23735739 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2024, 10:54
Я постоянно тяну семью финансово. Жена ни работает и ничего не получает. Сейчас я стою на бирже и получаю мало, живу в деревне нет работы.. Жена постоянно тратит много денег, даже если денег нет берёт в магазине в долг. А возвращал всегда я. И не важно перевожу я ей деньги или нет, от давать то нужно. Была в декрете я молчал. Сейчас малому через 3 месяца 4 года, ходит в сад. Работать она не хочет, даже на биржу встать. Могу ли я её как то принудить вносить деньги в семью? Например подать на алименты как некоторые девушки делают. Куда Обратиться нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

К сожалению заставить или обязать вносить в семейный бюджет деньги ,вы не сможете.Взыскать с нее алименты вы можете,если определите место жительства ребенка с вами и тогда алименты должны будут ею выплачиваться исходя из установленной доли = 25 % от ее дохода или в твердой денежной сумме.На ваше содержание она платить не будет.Заставить ее работать тоже не получится .

Перестаньте оплачивать ее долги или долги за нее.

Может стоит расторгнуть брак и начать новую жизнь.

21.03.2024, 11:13

А куда обратиться? Я не прошу себе, пусть помогает малому. Живём вместе. В плачу только я.

21.03.2024, 11:45

В суд с исковым заявлением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы представляете суду доказательства в обоснование своих требований в силу ст.56 ГПК РФ.Возможно необходим сразу комплекс мер- и расторжение брака и определение места жительства ребенка и алименты .

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

21.03.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, я рекомендую с такой женой развестись официально и заявить в суде, чтобы детей оставили с вами. И тогда суд обязательно взыщет алименты в пользу детей с жены. И обязательно просите, чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме и тогда никого не будет волновать, работает она или нет - платить ей придется. На вашей стороне Семейный кодекс РФ.

И еще - берет в магазине в долг - не погашайте долг и тогда ей уже никто ничего никогда там не даст.

Желаю вам удачи!

21.03.2024, 10:57

Да тут скорее кулаком в левый глаз. Мужчина из деревни драться умеет всегда.

21.03.2024, 11:46

Нет, не можете никак принудить вносить средства.

Подавайте на развод.

21.03.2024, 12:20

Ну может ты с ней развестись я определить место проживания ребёнка с собой. Таким образом скинете одного иждивенца

21.03.2024, 12:33