Санкт-Петербург, 21.03.2024, 13:17

Как разрешить вопрос с пропиской по девичьей фамилии после продажи дома?

Вопрос №23736277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2024, 13:17
Меня зовут Ольга, пишу с аккаунта мужа. Я являлась собственником недвижимости (дом), была в нем зарегистрирована, затем вышла замуж и поменяла фамилию и паспорт. В новом паспорте проставили печать моей регистрации в моем доме. Спустя некоторое время я продала дом и переехала в другой город, договор купли-продажи уже был на мою новую фамилию. В новом городе я зарегистрировалась по новому адресу, в паспорте стоит печать о том, что я снята с регистрационого учета по старому адресу и печать регистрации по новому адресу. Спустя 2 года мне поступает звонок от агенства недвижимости о том, что мои покупатели продали дом еще раз и новые покупатели обнаружили, что оказывается я прописана до сих пор в проданном мною доме по девичьей фамилии и за меня платят коммунальные услуги жильцы и просят меня выписаться. Я объяснила, что не могу быть там прописана по девичей фамилии. Агентство от меня требует сканы свидетельства о браке, все страницы паспорта для якобы отправки в паспортный стол. Я ничего не отправила, подозреваю мошенничество. Агентство мне отправило форму 9, и я там числюсь зарегистрированной по девичьей фамилии. Прошу помочь разобраться как действовать в сложившейся ситуации и куда мне необходимо обратиться для официального решения ситуации. И вообще возможно ли такое, что я остаюсь прописанной по девичьей фамилии? Ведь печати о снятии регистрации и постановке в паспорте есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

5. Однако, если вы хотите добровольно решить вопрос и помочь гражданам, то обратитесь в МВД по месту своего жительства (где вам ставили печать о регистрации новой), объясните ситуацию, просите направить уведомление о снятии вас с рег.учета по прежнему месту жительства. И вопрос будет исчерпан.

6. Но, повторюсь, агентству вы не обязаны никакие документы предоставлять, это ваши персональные данные, вдруг куда-нибудь "Утекут".

7. Согласно разделу V Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

8. Так что, ошибка регистратора, не направили уведомление о снятии вас с рег.учета, либо направили указав лишь новую фамилию, нужно чтобы направили еще раз, указав старую фамилию (девичью).

С Уважением!

21.03.2024, 19:10

Я сходила в Овируг, где мне распечатали заявление о снятии с регистрации и сняли копии паспорта и свидетельства о браке. Сказали, чтобы я самостоятельно отправляла документы заказным письмом по адресу в печати рагистрации по сторому месту жительства. Причем сделали еще комментарий, что не гарантируют, что вообще мое письмо дойдет нужному адресату и что ошибку исправят. Разводят руками и переносят ответственность на меня лично. Даже сказали, едьте в другой город и сами разбирайтесь. Правомерно ли это и что делать?

22.03.2024, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Ольга, в таком случае, я рекомендовала бы вам направить письмо и все.

Если не дойдет до нужного адресата, то во всяком случае вы предпримете все действия, которые зависят от вас.

2. Вас в любом случае новые собственники могут снять с рег.учета, как я вам писала ранее через суд (ст. 209 ГК РФ). Полагаю, что даже если они обратятся в суд, то по запросу суда станет ясно, что вы сняты с рег.учета, просто произошла ошибка в связи с изменением фамилии.

3. Но куда-то ехать, вам это не нужно, финансовые затраты вы не должны нести, вашей вины в происходящей ситуации нет.

4. Увы никто не хочет отвечать за свои ошибки, а у вас явно ошибка регистратора, который не направил документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 .

Вам ничем это не грозит, поэтому особо переживать даже не стоит.

С уважением!

22.03.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет, это невозможно. При смене паспорта в связи со сменой фамилии в него вносятся новые данные, включая новую фамилию.

Действия в сложившейся ситуации:

Проверьте информацию в ЕГРН: Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на проданный дом. В выписке будет указана актуальная информация о собственнике и зарегистрированных лицах.

Обратитесь в паспортный стол: Посетите паспортный стол по месту вашей последней регистрации и запросите справку о регистрации. В справке будет указана ваша текущая регистрация и подтверждено снятие с учета по старому адресу.

Подайте заявление в УФМС: Если в ЕГРН и справке о регистрации указаны неверные данные, подайте заявление в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по месту нахождения проданного дома. В заявлении укажите, что вы не зарегистрированы в этом доме и попросите исправить ошибку.

Обратитесь в прокуратуру: Если УФМС не предпримет никаких действий, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве.

Ссылки на закон:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

21.03.2024, 13:23

Здравствуйте Ольга

То , что вы остались зарегистрированной по прежнему адресу халатность инспектора, при осуществлении регистрационного учета вас по новому адресу регистрации. Вам нужно направить в отдел регистрационного учета МВД по прежнему место регистрации заявление о снятии вас с регистрационного учета под девичьей фамилией и приложить документ о смене фамилии и вас снимут в течении 3х дней ( п.31 Постановление ниже) . Данное заявление отправляется электронно через портал государственной услуги с приложением скана свидетельство о браке и смене фамилии .

___

Агентству можете ничего не направлять , так как формы 9 уже нет и снять вас с регистрационного учета самим им не получится.

___

Обоснование ответа :

В соответствии с п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации " При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.03.2024, 13:30

В дополнение к ответу выше:

При регистрации вас по новому адресу регистрации место жительства инспектор должен был направить уведомление по прежнему место регистрации для снятия вас с регистрационного учета, но не сделал ( халатность) , поэтому вы сами направьте заявление о снятии с регистрационного учета вас по прежнему адресу в соответствии с п.31 В соответствии с п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц..."

___

Через портал государственной услуги это возможно сделать , выбрав ведомство МВД ( регистрация и снятие с регистрационного учета) . Прикрепите к заявлению скан фото вашего свидетельство о регистрации и смене фамилии.

___

А агентству можете по желанию скинуть через вотсап скан документа сформированный через портал о направление вами заявления в отдел МВД по вопросам миграции по прежнему адресу о снятии с регистрационного учета.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.03.2024, 13:37

Здравствуйте Михаил!

Будьте предельно бдительны!

Судя по набору документов, которые просят прислать Вашей поручительнице Агентство недвижимости использует какую-то мошенническую схему с Вашими персональными данными

Уже то, что они предъявляют в 2024 году Справку ф.9, которая, в соответствии с приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" вместе с поквартирной карточкой (форма №10) и домовой (поквартирной) книгой (форма №11) утратили силу

Уже то, что мои покупатели продали дом еще раз и новые покупатели обнаружили, что оказывается я прописана до сих пор в проданном мною доме по девичьей фамилии и за меня платят коммунальные услуги жильцы чистой воды блеф, так как еще при оформлении Вами купли-продажи требуется выписка из ЕГРН, в реквизите "Особые отметки" указываются данные о физическом лице включая персональные данные в отношении правообладателя - физического лица

Конечно можно не исключать и ошибку работника Отдела по вопросам миграции. Проверить все свои данные по регистрации по месту жительства можно в личном кабинете на сайте Госуслуги в разделе "Профиль пользователя", блок "Адрес регистрации"

Также на Госуслугах возможно предоставление адресно - справочной информации. Заявление о предоставлении адресно - справочной информации может быть подано заявителем одним из следующих способов:

- на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;

- в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг

https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC?ysclid=lu15fyb5i964349111

21.03.2024, 14:32

В настоящем, если сомневаетесь, то можете бездействовать. При обращении в суд составить возражение в порядке части 2 статьи 149 ГПК и изложите возражающие мотивы

21.03.2024, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ольга.

В вашей ситуации скорее всего была совершена ошибка инспектором УФМС при перерегистрации вас по старому месту жительства, в связи с заключением брака, по новой фамилии.

Вам нужно взять паспорт, справку форму номер девять которая практически не используется. Придти на приём в ваш ФМС и(или через личный кабинет в госуслугах) подать заявление о снятии вас с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

На основании п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

По вашему заявлению в ФМС разберутся и снимут с регистрационного учета по-прежнему месту жительства, если существует такая ситуация .

С уважением.

21.03.2024, 15:22

В данной ситуации вам необходимо обратиться в органы миграционной службы или в паспортный стол по месту вашей регистрации для проверки и исправления ошибки в вашем учете. Возможно, произошла ошибка при внесении данных в базу данных миграционной службы, и ваша регистрация по старому адресу не была удалена.

Вы можете написать заявление в органы миграционной службы с просьбой исправить ошибку и удалить вашу регистрацию по старому адресу. В заявлении укажите все необходимые данные, включая вашу новую фамилию и адрес регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

21.03.2024, 16:39

Также, вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконной вашей регистрации по старому адресу и обязании органов миграционной службы исправить ошибку.

В любом случае, вам необходимо предоставить все необходимые документы, включая свидетельство о браке и паспорт, чтобы подтвердить вашу новую фамилию и адрес регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

21.03.2024, 16:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. Увы, но такое может быть, ведь вам направили форму 9 где вы до сих пор числитесь зарегистрированной в данной недвижимости.

Это ничто иное, как ошибка сотрудников, которые не внесли данные о снятии вас с регистрационного учета.

2. Если вы зарегистрировались по новому месту жительства, то вас должны были автоматически снять с рег.учета по прежнему месту жительства. Специалист обязан был направить сведения, уведомление о снятии.

3. НО, на вашем месте, я бы ничего не предпринимала, пусть новые собственники обращаются в суд и решают данный вопрос в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

У них этот спор решится за одно практически судебное заседание, вы главное агентству укажите, что вы сняты с рег.учета, и остальное вас не интересует.

4. Ничего им не предоставляйте, у вас нет такой обязанности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Вы не должны тратить свои средства на поездки, а также время, силы и нервы, чтобы исправлять ошибки сотрудников МВД (Ранее УФМС).

Всех благ Вам!

21.03.2024, 19:05

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

22.03.2024, 09:00

Здравствуйте вы указали, что в новом доме вы зарегистрированы и отметка об этом стоит в вашем паспорте. Соответственно это сделано по закону. Если с вас требуют какие то документы сторонние агенты, с которым сейчас у вас нет никакого договора то вы не обязаны им ничего предоставлять.

Вопросами регистрации занимаются гос.органы, тем более все отметки у вас есть. Если у вас подозрение о мошенничестве ничего им не направляйте.

Возможен вариант работы гос органов. Вы можете запросить по месту вашего нахождения справку о прописке так же можете запросить справку касательно го формы которую прислали агентство с просьбой удалить данные если они были ошибочными.

См

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

22.03.2024, 10:02

Агентство ничего не вправе от вас требовать, поэтому есть основания для версии о приготовлении его сотрудников к мошенничеству и/или незаконному сбору персональных данных. Рекомендую не вести с ними никаких переговоров и не предоставлять своих персональных данных.

Справки о составе семьи (справки по форме 9) с 2018 г не выдаются.

Справка формы 9 была предусмотрена Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ от 11 сентября 2012 года N 288.

Она называлась "справка о регистрации", в ней были графы для указания состава семьи и степени родства всех лиц, зарегистрированных по определенному адресу.

Административный регламент утратил силу 17.04.2018 г.

Взамен издан Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

В нем формы 9 не предусмотрено, поэтому получить ее невозможно, а тот факт что агентство вам прислало эту форму, сразу наводит на мысли о фальсификации.

Выдвигаемая ими версия о том, будто бы новые собственники оплачивают за вас коммунальные услуги, не выдерживает критики.

В таком случае любой собственник (в том числе ваш покупатель) давно бы обратился в суд с требованием прекратить вашу регистрацию по месту жительства в ранее принадлежавшем вам доме в связи с неправомерными действиями должностных лиц при решении вопроса о регистрации (ст.7 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). А не обращался бы к посредникам по сделкам с недвижимостью.

В случае обращения новых собственников дома вам не требуется никуда выезжать, просто посоветуйте им обратиться в суд для прекращения вашей или вашего покупателя (или членов его семьи) предполагаемой предыдущей регистрации и признания её недействительной со дня выезда по датам отметок в вашем паспорте или в паспорте другого гражданина, который якобы зарегистрирован в вашем бывшем жилье.

22.03.2024, 11:34

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае Вы не обязаны

агентству как третьему лицу никакие документы предоставлять, поскольку это ваши персональные данные и распространять запрещено (ст.7 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных")- это первое.

Во-вторых, Вы можете просто направить МВД по миграции по прежнему место регистрации заявление о снятии Вас с регистрационного учета под Вашей девичьей фамилией и приложить свидетельство о браке о смене фамилии и Вас снимут в течении 3 дней (п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Параллельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении агентства за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 11:44

Дополню.

Тем более в рассматриваемом случае формы 9 уже не существует (Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984).

В этой связи, то что Агентство Вам отправило форму 9 является мошенническими действиями подпадающие по признаки уголовно-наказуемого деяния по ст.159 УК РФ.

Рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела а отношении агентства по ст.159 УК РФ.

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует обратиться с письменным запросом-жалобой в соответствующее подразделение МВД - они занимаются регистрационным учетом граждан по месту жительства (пребывания. Усматривается ошибка сотрудников МВД при смене Вашей регистрации. Можно и прокурору жалобу послать - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - приложить к обращениям копии письма от агентства - типа Вы и там зарегистрированы и тут

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

и

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

А агентство и прочие жильцы - пусть отдельно сами разбираются без Вас. Можете воющее им не отвечать. Обратиться в суд с иском - там уже придётся вам возражения подавать -ст. 149 ГПК РФ и стрелки на МВД переводить

22.03.2024, 12:14