Как наследник, сын, найдя расписку о займе от умершего займодателя, может предъявить свои права и как его измененная фамилия влияет на ситуацию - советы и рекомендации
Сможет предъявить требования в судебном порядке. Если деньги брали, необходимо отдавать. Мало ли что устно займодавец говорил.
Александр
сын, как наследник займодавца, вправе предъявить требования возврата долга.
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств в результате универсального правопреемства в правах кредитора (в т.ч в результате вступления в наследство).
Таким образом, с момента вступления в наследство сын займодавца будет обладать всеми правами по договору займа и Вы будете обязаны вернуть ему денежные средства.
Но все его требования подлежат исполнению только после вступления в наследство!