Как оформить наследство квартиры после смерти бабушки - необходимые шаги и документы

Моя бабушка умерла пол года назад, в квартире была прописана она и я, но кто то открыл наследственное дело у нотариуса, мне как прописанному в этой квартире нужно заявлять на наследство этой квартиры?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК, при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершей. Внуки призываются к наследству по праву представления, ст. 1146 ГК, то есть только в том случае, если ваш отец или мать - ребенок бабушки, к моменту ее смерти тоже умерли. Если это так, то Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если ли же ваша мать или отец (ребенок умершей) живы, то подавать заявление должны они. Факт прописки не имеет значения в вопросах наследования.

Если живы ваши родители (один из них ребёнок бабушки, то вы НЕ НАСЛЕДНИК).