Какой правовой статус имеет бывшая супруга, живущая в доме после развода?
Добрый день, Анастасия!
Если дом был приобретен (либо построен) в период брачных отношений, вне зависимости на кого он оформлен, дом будет являться совместно нажитым имуществом, кроме того в доме проживает ребенок, без раздела имущества выселить не получится.
Тоже самое касается переоформления, без участия супруга, сделки с домом осуществляться не могут!
А если сыну уже исполнилось 18 лет
Она может там жить и требовать раздела дома. Три года не срок.
А как же срок исковой давности
Ответ отключен модератором
А через 10лет , что уже не может потребовать
Анастасия, дом купленный в браке, является общим имуществом супругов. Выселить бывшую жену он не сможет и не имеет права!
Дом является совместно нажитым имуществом, т.е. по факту принадлежит и мужу и первой жене, выселить её из собственного имущества он не может никогда.
Супруга переоформить на себя дом тоже не сможет, так нету для этого оснований.
Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. В описанной вами ситуации никакого нарушения права не усматривается. Люди имеют общее имущество, и пользуются им с согласия друг-друга.