Исковое заявление против ответчика за незаконную предпринимательскую деятельность - аргументы и доказательства
Его - "незаконность" не имеет отношения к вашему долгу.Вы как сторона в обязательствах и в судебном процессе праве свой расчет предоставить и свои требования заявить .Заставить -не получится ,можно снизить пени и штрафы в силу ст.333 ГК РФ .Вы при заключении договора - руководствовались ст.421 ГК РФ - свободой договора и никак не можете его изменить.
Понимаю ,что вы ищите любой способ снижения,но не совсем в правильном направлении двигаетесь.
Если физ лица на регулярной основе выдают займы под залог недвижимости. А в договоре ипотеки он идёт, как физ. лицо И идёт в обход закона. Действующим законодательством определен исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом выступать кредитором по договору потребительского займа. Физические лица в указанный
перечень не входят и указанным правом не обладают.
(Верховный Суд Российской Федерации вОпределении Судебной коллегии по гражданским делам No47-КГ21-11-К6 от 07.09.2021). Мой то вопрос, в том что судья примет мои судебные постановления в доказательство, о том ответчик занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Я уже поняла , что об этом я узнаю только на судебном заседании. Всем спасибо
За суд никто не ответит - да и иск Ваш никто не видел. Пока некая ерунда усматривается... какие Ваши права и как нарушил ответчик? Вы у него реально деньги брали, но не отдали? Так кто же жулик? )))
Брали деньги под огромной процент на предпринимательскую деятельность, но до сих пор бизнес не пошёл из-за большой конкуренции( работа ещё сезонная ). Через суд хотим снизить проценты, по закону считаются ростовщическими 5ст.809 ГК РФ. там сверху ошибка в статье 171 ГК, надо исправить ст. 171 УК. Больше половины выплатили , из суммы основного долга. Но с такими процентами не реально закрыть долг полностью. Не рассчитали свои финансовые возможности.