Москва, 21.03.2024, 14:20

Наследование и права собственности - как защитить свои интересы в спорной ситуации

Вопрос №23736498 из г. Симферополь
опубликован 21.03.2024, 14:20
Как быть в такой ситуации и чего ожидать? Была куплена доля в частном доме (1\3) в 21 году с участком, по документам собственник являлся один человек. Собственник был женат с 2001 по 2008, дом был им куплен за два месяца до брака в 2001 году. С 2008 бывшая жена не жила с ним но по сей день прописана. В 21 году она вернулась жить к нему со своим сыном которому он сделал дарение (комнату) на части своей доли. В 22 году он сделал ей дарение на остальную свою долю. В конце 23 года собственник умер. Она после смерти подала иск на нашу купленную долю (1\3) в котором указала: 1. Признать совместно нажитым жилье (1\3) в период брака. 2. Разделить нашу купленную долю и участок на пополам и признать ее собственником. 3. Признать частично недействительный договор купли продажи в 21 году. 4. Признать недействительный договор об определении порядка пользования
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните, по каким именно основаниям истица требует признать 1/3 долю совместно нажитым имуществом?

21.03.2024, 16:19

Здравствуйте, основания что за время брака ими было существенно увеличено в собственности домовладения (увеличена площадь жилья)

21.03.2024, 16:36

Мария, подавайте возражение на иск.

21.03.2024, 14:39

Возражение это понятно, какие могут быть подводные камни и как их обойти?

21.03.2024, 14:43

Не зная всей ситуации

невозможно ответить на ваш вопрос.

21.03.2024, 14:45

Какие могут быть подводные камни, предугадать невозможно. Обращайтесь на сайт с конкретным вопросом, когда они возникнут.

21.03.2024, 14:48

Подавайте возражения на иск. Дом собственник приобрел до брака, укажите даты, если знаете. Если даты не знаете, то просите затребовать у истицы документы на дом, требуйте предоставить свидетельство о регистрации брака (если оно не предоставлено истицей).

Имущество, приобретенное до брака считается личной собственностью того супруга, который его приобрел. Распоряжаться таким имуществом собственник может без согласия второго супруга.

Вот ваши основные доводы для возражений.

21.03.2024, 14:47