Иваново, 21.03.2024, 14:47

Права на квартиру - как обезопасить себя от претензий со стороны бывшего сожителя?

Вопрос №23736613 из г. Иваново
опубликован 21.03.2024, 14:47
Купила квартиру в ипотеку. Сожитель стал со заёмщиком помог с первоначальным взносом. Добавил миллион. Я титульный заёмщик. По документам. Я плачу ипотеку самостоятельно. С сожителем расстались может ли он претендовать на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может на основании ст 1102 ГК РФ.

21.03.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если есть документы, подтверждающие, что сожитель внес миллион по вашему ипотечному договору, то он имеет право на долю в квартире, равной уплаченной им сумме, либо на получение от Вас компенсации в соответствующем размере.

21.03.2024, 14:49

Документов нет.

21.03.2024, 14:51

Если все платежи вносились от вашего имени, сожитель не сможет доказать, что понес какие-то расходы, а значит, не сможет претендовать на квартиру или компенсацию.

21.03.2024, 14:53

Мария, да, может.

21.03.2024, 14:50

Здравствуйте, может требовать денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

21.03.2024, 15:05