Калининград, 21.03.2024, 15:39

Как выписать человека из даренной квартиры без его присутствия?

Вопрос №23736814 из г. Калининград
опубликован 21.03.2024, 15:39
Что делать в данной ситуации? Была оформлена дарственная матерью на ее сына. В даренной квартире прописан на постоянной прописке муж матери. Сейчас одаренный хочет выписать этого человека. Но у него нет с ними связи, человек находится в другой стране. Возможно ли выписать этого человека без его присутствия?! Присылайте ответы в письменной форме, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке.

21.03.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением.

21.03.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Скажите, пожалуйста, сколько по срокам длиться весь процесс?

21.03.2024, 17:44

Процессуальные сроки, установленные судом, — это сроки, не установленные федеральным законом, определяемые исходя из конкретных обстоятельств дела и назначаемые судом или судьей.

Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности (ч. 1 ст. 107 ГПК РФ).

Сроки, назначенные судом, могут быть продлены (ст. 111 ГПК РФ).

В среднем около 2-х месяцев.

22.03.2024, 13:00

Возможно прекратить регистрацию гражданина в судебном порядке

21.03.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно можно. У меня есть статья на эту тему: www.9111.ru

Выписать, а правильней будет говорить "снять с регистрационного учета" можно через суд.

В суд нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

❗Именно утрата права пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учёта!

К иску нужно будет приложить копию документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение и другие документы, которые будут являться доказательствами по делу (К примеру, показания свидетелей, которые подтвердят, что человек действительно не проживает в квартире)

👉🏽 В каждом деле всё индивидуально и доказательная база оговаривается с юристом на стадии подготовки иска.

21.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алина, выписать можно.

Для этого следует обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим/неприобретшим право пользования жилым помещением... В зависимости от конкретных обстоятельств.

С решением суда, вступившим в законную силу, месяцев через 5, снимите его с регистрации.

21.03.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке, приложив доказательства о непроживании, это может быть акт составленный мастером ЖЭК, который подпишут соседи. Суд при рассмотрении запросит информацию из правоохранительных органов об этом человеке и в конечном итоге вынесет решение, с которым нужно будет пойти в ОУФМС и выписать этого человека.

22.03.2024, 12:58