Москва, 21.03.2024, 16:31

Может ли ребенок в детском саду один на один разговаривать с психологом?

Вопрос №23736877 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 16:31
Может ли ребенок в детском саду один на один разговаривать с психологом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, это запрещено. Ребенок является еще малолетним по закону, и присутствие родителе как его законных представителей обязательно. Иначе грубое нарушение прав ребенка и сами родителей.

Закон четко говорит:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

21.03.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я хочу, чтобы разговор был только в моем присутствии. На какой закон сослаться?

21.03.2024, 16:36

А норму закона я вам написал. И там четко написано что только вы - законный представитель своего ребенка. Этой статьи вполне достаточно!

Желаю вам удачи!

21.03.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только с вашего согласия. Как его законного представителя.

21.03.2024, 16:32

В случае если я хочу присутствовать при разговоре, а не просто одного оставить ребенка с психологом. Что необходимо?

21.03.2024, 16:34

С педагогом-психологом может. В рамках корректировки педагогических приемов и методов воспитания.

В ДОУ психолог - не медик, а педагог. Такой же, как воспитатель.

21.03.2024, 16:43

Первое, Вам надо затребовать Устав учреждения, учебный план. Чем вызвана необходимость проведения беседы и в рамках чего? Второе, подать письменное заявление в ДДОУ о том, что Вы запрещаете проводить какие-либо беседы специалистов с ребенком без Вашего присутствия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2024, 18:28