Может ли ребенок в детском саду один на один разговаривать с психологом?
Юлия, это запрещено. Ребенок является еще малолетним по закону, и присутствие родителе как его законных представителей обязательно. Иначе грубое нарушение прав ребенка и сами родителей.
Закон четко говорит:
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Спасибо! Я хочу, чтобы разговор был только в моем присутствии. На какой закон сослаться?
А норму закона я вам написал. И там четко написано что только вы - законный представитель своего ребенка. Этой статьи вполне достаточно!
Желаю вам удачи!
Только с вашего согласия. Как его законного представителя.
В случае если я хочу присутствовать при разговоре, а не просто одного оставить ребенка с психологом. Что необходимо?
С педагогом-психологом может. В рамках корректировки педагогических приемов и методов воспитания.
В ДОУ психолог - не медик, а педагог. Такой же, как воспитатель.
Первое, Вам надо затребовать Устав учреждения, учебный план. Чем вызвана необходимость проведения беседы и в рамках чего? Второе, подать письменное заявление в ДДОУ о том, что Вы запрещаете проводить какие-либо беседы специалистов с ребенком без Вашего присутствия.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.