LSN Messenger
Запорожье, 21.03.2024, 16:05

Организация журналов регистрации распоряжений - требования закона или произвол муниципалитета?

Вопрос №23736890 из г. Запорожье
опубликован 21.03.2024, 16:05
Пожалуйста существуют ли установленные законом для муниципалитета бланки журналов регистрации распоряжений, постановлений. Или каждый муниципальный орган, (администрация) произвольно утверждают бланк журнала регистрации распоряжений постановлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

2)Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании.

3)Однако, что бы именно официальный перечень был установлен, такого не предусмотрено на федеральном уровне.

4)Поэтому порядок регистрации документов в бумажной или электронной форме утверждается органом местного самоуправления самостоятельно.

Приказ Федерального архивного агентства от 22 мая 2019 г. N 71 "Об утверждении Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления"

21.03.2024, 16:37

Да, существуют установленные законом бланки журналов регистрации распоряжений и постановлений для муниципалитетов. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (статья 43), муниципальные органы обязаны вести учет и регистрацию своих распоряжений и постановлений.

Конкретные формы и бланки журналов регистрации могут быть утверждены каждым муниципальным органом самостоятельно. В этом случае, муниципальный орган должен утвердить форму журнала регистрации распоряжений и постановлений в соответствии с требованиями законодательства.

Статьи закона, которые регулируют этот вопрос, включают Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (статья 43) и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (статья 5).

21.03.2024, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления утв. Приказом Федерального архивного агентства

от 22 мая 2019 г. N 71.

ссылка ivo.garant.ru

Правилами не предусмотрено ведение каких-либо журналов. Поэтому порядок регистрации документов в бумажной или электронной форме утверждается органом местного самоуправления самостоятельно.

21.03.2024, 16:23

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (статья 44)

Приказ Минюста России от 27.12.2019 № 349 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по регистрации нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов и их проектов" (Приложение № 4)

Бланки журналов регистрации:

Приложение № 4 к Приказу Минюста России № 349 содержит следующие бланки журналов регистрации:

Журнал регистрации распоряжений главы муниципального образования

Журнал регистрации постановлений представительного органа муниципального образования

Использование бланков:

Муниципальные органы обязаны использовать установленные законом бланки журналов регистрации распоряжений и постановлений.

Произвольное утверждение бланков:

Муниципальные органы не имеют права произвольно утверждать собственные бланки журналов регистрации.

Ответственность за нарушение:

За нарушение установленных требований к регистрации нормативных правовых актов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

21.03.2024, 16:37

Сбросте пожалуйста ссылку на Приказ Минюста России от 27.12.2019 № 349 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по регистрации нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов и их проектов"

Я нигде его не могу найти. Возможно вы перепутали номер или дату приказа. Я такой приказ найти не могу.

21.03.2024, 16:51
21.03.2024, 17:05

Вы мне сбросили ссылку на 131 ФЗ, а я просил на приказ Минюста номер 349 от 27.12. 2019 на который вы ссылались выше и утверждали, что в приложении есть установленные бланки журналов. Получается вы ошиблись и такого приказа нет.

21.03.2024, 20:35

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 7. Муниципальные правовые акты

Данная ссылка не подходит...

21.03.2024, 20:03