Владивосток, 21.03.2024, 16:53

Как оспорить завещание - возможность родственников вмешаться в завещательную диспозицию.

Вопрос №23737076 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2024, 16:53
Может ли ребенок 27 лет или другие родственники оспорить завещание? Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли оспорить завещание? Живем вместе 10 лет ребенок (12 лет) , мы не расписаны, завещание оформлено на меня. У него есть ребенок от первого брака 27 лет. Может ли ребенок 27 лет или другие родственники (есть сестра родная пенсионерка) оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы оспорить завещание для этого необходимы основания. Ими могут послужить, например:

1) недееспособность лица, составившего завещание, в момент подписания завещания у нотариуса

2) завещание было составлено под влиянием угроз, насилия, иных мошеннических действий

Всё это необходимо доказывать в суде.

А про то, что пишут мои коллеги называется "Право на обязательную долю" . Это не оспаривание завещания, это право социально-уязвимой группы наследников претендовать на ту долю наследства, которая им положена ввиду их особого социального статуса.

Право на обязательную долю может возникнуть у нетрудоспособных родителей, детей, супруги умершего и его нетрудоспособных иждивенцев.

Если у вашего сожителя на момент смерти будет несовершеннолетний ребенок, либо его ребенок от первого брака достигнет предпенсионного возраста или будет признан инвалидом, либо его сестра будет признана его иждивенкой, то они смогут претендовать на половину той доли, которая причиталась им по закону.

Сейчас у него , как понимаю, двое наследников по закону: ребенок от первого брака и ребенок от сожительства с вами. Сейчас ребенок от сожительствами с вами может претендовать на обязательную долю, которая составляет 1/2 от 1/2 доли (1/4 доля).

22.03.2024, 08:04

К наследникам 1 очереди относятся дети, родители и супруги. Они могут оспорить завещание, если имеют инвалидность, нетрудоспособны и т.д.

21.03.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Юлия, может оспорить завещание при наличии на то оснований.

21.03.2024, 16:55

А какие могут быть основания?

21.03.2024, 16:58

инвалидность, нетрудоспособность и т.д.

21.03.2024, 17:01