Методические рекомендации по расчету минимальной стоимости работ по содержанию МКД - как определить тип МКД и включать работы в перечень

Скажите пож, имеются методические рекомендации по расчетам минимального размера стоимости работ и услуг по содержанию МКД, имеет ли право УК добавлять в этот перечень работы, не соответствующие этому перечню, в таблицах, указаны работы, относящиеся, к типу МКД, 1,2,3,4,5 тип, по каким критериям узнать какой тип МКД?
Лучший ответ

Методические рекомендации по расчетам минимального размера стоимости работ и услуг по содержанию МКД:

Приказ Минстроя России от 29.12.2014 № 795/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" (пункт 10)

Право УК добавлять работы, не соответствующие перечню:

УК не имеет права добавлять в перечень работ, не соответствующие Методическим рекомендациям.

Критерии определения типа МКД:

Тип МКД определяется на основании следующих критериев (пункт 10 Методических рекомендаций):

Количество этажей;

Наличие лифта;

Год постройки;

Площадь помещений;

Количество квартир;

Уровень благоустройства.

Сведения о типе МКД можно получить из следующих документов:

Технический паспорт МКД;

Кадастровый паспорт МКД;

Свидетельство о государственной регистрации права на МКД.

Помогите, тип определить, дом 2 этажа, кирпич, с 2003,лифт нет, дом общая площадь 302,7 кв м, кол-во квартир 6, уровень благоустройства, ну такой средний

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я не смогу вам помочь.

Можно Вам вопрос??? Вот Вы пишите, история нельзя менять минимальный перечень услуг, согласно метод рекомендаций, а далее юристы после я вас, что можно,,, вот у нас УК по написала, вместо 25, написала 66, даже включила работы, что они каждый месяц крышу ремонтируют, и мы каждый месяц за это деньги платим!!!! Как будто, говорят, что они годовую сумму разбросали на 12 месяцев. По открытому аукциона у них 109 домов, и у всех крышу будут ремонт вести???? Дополнять то можно, но улучшать содержание, и ещё.... Такие написали работы, что не выполнят никогда, допустим, ремонт подъездов, как здесь понять????

Да, методические рекомендации по расчету минимального размера стоимости работ и услуг по содержанию многоквартирных домов (МКД) существуют. Они определяют минимальный перечень работ и услуг, которые должны быть выполнены для поддержания дома в надлежащем состоянии.

Управляющая компания может добавлять в этот перечень дополнительные работы, если они необходимы для обеспечения безопасности и комфорта жильцов. Это может быть связано с особенностями конкретного дома или требованиями законодательства.

Что касается типов МКД, то они определяются в соответствии с различными критериями, такими как возраст дома, его конструктивные особенности, материалы, из которых он построен, и другие факторы. Обычно выделяют несколько типов МКД, например, панельные, кирпичные, монолитные и т.д.

Для определения типа МКД можно обратиться к документам на дом, таким как технический паспорт или проектная документация.

Приказ Минстроя России от 29.12.2014 № 795/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Управляющая организация имеет право добавлять к минимальному перечню работы и услуги, утвержденные решением общего собрания собственников помещений МКД.

В соответствии с пп.2 п.3 ст.162 ЖК РФ перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация указываются в договоре управления.

Типы МКД указаны в методических рекомендациях в зависимости от этажности и набора коммунальных услуг.

1) Многоквартирные дома с централизованным отоплением,

холодным, горячим водоснабжением и канализацией, оснащенные лифтовым

оборудованием и мусоропроводом с количеством этажей 10 и более;

2) Многоквартирные дома с централизованным отоплением,

оборудованием и мусоропроводом с количеством этажей от 7 до 9

включительно;

3) Многоквартирные дома с централизованным отоплением, холодным водоснабжением и канализацией, без централизованного горячего

водоснабжением с количеством этажей от 4 до 6 включительно;

4) Многоквартирные дома с централизованным отоплением, холодным водоснабжением и канализацией, без централизованного горячего водоснабжения с количеством этажей до 3 включительно;

5) Многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением и канализацией, без централизованного отопления (АОГВ) и горячего водоснабжения с количеством этажей до 3 включительно;

6) Прочие многоквартирные дома.

Пример методических рекомендаций docs.cntd.ru

Если у нас дом до 3 этажей, то 4 тип??? Так получается????

Добрый вечер, Наталья.

1)Для начала нужно выяснить, имеется ли утвержденный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД

2)Правительство постановлением от 03.04.2013 № 290 утвердило минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Но не все работы и услуги, которые в нем перечислены, нужно исполнять в конкретном МКД.

3)Перечень можно дополнить – внести работы и услуги, которые не указаны в Минимальном перечне. Такая возможность предусмотрена пунктом 7 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила № 416).

4)Кто должен утвердить перечень работ по содержанию общего имущества в МКД Утвердить перечень должно: ОСС – если МКД управляет УО и при непосредственном управлении МКД; общее собрание членов ТСЖ, ЖСК, ЖК – если домом управляет товарищество или кооператив. Собственники вправе требовать подтвердить необходимость услуг и работ, которые предусмотрены в перечне.

включительно;

6) Прочие многоквартирные дома.

В вашем случае, если дом до 3 этажей, то получается 4 тип.

Вот в методических рекомендациях есть таблица, для МКД типа 4, она состоит из 24 пунктов, наша компания воткнула 66, правомерно ли???? Могут ли они менять этот перечень и вносить работы, которые воообще не делают, от слова совсем

Да, могут, я же вам указал выше основания, внимательно изучите, что указал

Получается, мы должны каждый месяц платить за крышу, и замену на крыше листов, или зимой за покос травы????? Тогда вообще ничего не понятно

Оно не зависит от времени года...

Еще раз вам говорю, вы можете сейчас инсценировать собрание, проверить перечень, который дополнили УК и есть ли согласование данного перечня со стороны жильцов и все.

Размер платы на содержание общего имущества устанавливают собственники на ежегодном общем собрании собственников с учетом предложений УК. Если собственников не устраивает перечень услуг по содержанию общего имущества или их стоимость, предлагаемые конкретной УК и не получается договориться, то необходимо рассмотреть предложения других организаций и выбрать подходящую.