Белгород, 21.03.2024, 17:49

Обязанность платить коллекторам через приставов - законные аспекты и возможные варианты действий при долге в 60 тыс. рублей

Вопрос №23737292 из г. Белгород
опубликован 21.03.2024, 17:49
Обязана ли я платить коллекторам через приставов и законно ли это? Долг 60 тыс р у коллекторов. Узнала на госуслугах. И что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель прислал Вам на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) на сайте Госуслуг в электронном виде копию своего Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительное производство на основании заявления "Коллекторов" с исполнительным документом, то Вы вправе в течение 5 (пяти) дней с даты получения этой копии Постановления оплатить этот долг и забыть о нём и об этих "Коллекторах".

На основании какого исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении вас, вы не пишите в своем вопросе.

В-третьих, если Вы в течение этих 5 дней не погасите добровольно этот долг, взысканный с Вас "Коллекторами", то судебный пристав-исполнитель будет взыскивать его с вас с вашей зарплаты или с продажи вашего имущества и взыщет с Вас еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, если этот долг 60 000 рублей с Вас взыскан "Коллекторами" судебным приказом, то его можно будет попытаться через мирового судью отменить с помощью юриста на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ для отмены этого судебного приказа (а это так и есть, если у вас дело дошло уже до исполнительного производства), то юрист Вам поможет оформить надлежащим образом ходатайство к мировому судье о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа, если у вас имеются письменные доказательства об уважительных причинах пропуска Вами этого 10-дневного срока.

В-шестых, мировой судья после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением отменить этот Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.

Вот пример из судебной практики, как мировой судья отказал должнику, который неправильно оформил сам письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и не предоставил ему нужные письменные доказательства об уважительных причинах пропуска им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, своим Определением отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 23737292 без полной и нужной информации об исполнительном документе было для Вас полезным.

21.03.2024, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Необходимо подпть возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

21.03.2024, 17:51

Здравствуйте! А как это сделать?

21.03.2024, 17:53

По закону - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ - но есть нюансы.

21.03.2024, 17:56

Здравствуйте, видимо коллекторы выкупили долг у банка, обратились в суд, потом к приставам с судебным приказом. Вам нужно отменить судебный приказ.

21.03.2024, 18:01

Здравствуйте, видимо коллекторы выкупили долг у банка, обратились в суд, потом к приставам с судебным приказом. Вам нужно отменить судебный приказ.

21.03.2024, 17:52

Если коллекторы взыскивают по судебному акту - то надо было не спать, а отменять судебный приказ. Это и сейчас можно попытаться сделать, если поезд не уехал окончательно...

21.03.2024, 17:55

Екатерина, направляйте возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Ваш кредитор уступил право требования коллекторам, это законно, регулируется ГК РФ (ст. ст. 388-390).

21.03.2024, 18:32