Омск, 21.03.2024, 18:08

Умер папа. Претендует ли его новая жена на его долю в квартире которая была приватизирована до её на 4 человек

Вопрос №23737341 из г. Омск
опубликован 21.03.2024, 18:08
Умер папа. Претендует ли его новая жена на его долю в квартире которая была приватизирована до её на 4 человек
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, да. В данном случае судя по вашей ситуации, новая жена будет наследовать его долю. Дата приватизации просто не будет иметь значения, поверьте.

Об этом четко говорит закон:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

21.03.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, жена, дети и родители наследодателя наследуют его имущество в равных долях.

21.03.2024, 18:10

Жена наследует имущество, находящееся в собственности мужа. вы путаете раздел совместно нажитого имущества и наследование.

21.03.2024, 18:10

Я спрашиваю за его долю в квартире

21.03.2024, 18:15

Здравствуйте, Елена! О его доле:

Его долю наследуют наследники первой очереди: родители, пережившая супруга, дети.

21.03.2024, 18:18

Елена, да. Доля, принадлежавшая наследодателю, будет разделена между всеми наследниками, принявшими наследство, в круг которых входит и супруга (на основании ст. 1142 ГК РФ).

21.03.2024, 18:19

Доля в квартире - это и есть имущество умершего. Она и будет делиться между наследниками первой очереди: переживший супруг, дети, родители.

21.03.2024, 22:08

Да,если она его официальная супруга, если неофиуиальная, то в некоторых случаях, тоже имеет право

22.03.2024, 04:37