Оплата платежей в квартире с двумя собственниками - как правильно разделить расходы?
Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые детали.
Платежи обычно зависят от того, как организована собственность на квартиру. Если у вас совместная собственность на квартиру, то обычно обязательства по оплате коммунальных платежей делятся между собственниками пропорционально их доле в собственности. Если у вас раздельная собственность (каждый из вас владеет своей частью квартиры), тогда ваш платеж будет отражать только вашу долю.
Если вы решили разделить платежи по-другому (например, оплачивать их попеременно или разделять не пропорционально долям в собственности), то это должно быть отражено в договоре между вами или других письменных документах, которые урегулировали бы ваши обязательства.
Согласно законодательству Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут соответствующую долю общих расходов на содержание и ремонт общего имущества. Если в общей квартплате имеется долг, то плата за него распределяется между собственниками пропорционально их долям в праве собственности на помещение. Поэтому, если на счету возник долг в размере 100 000р., это обязательство должно быть выполнено всеми собственниками пропорционально их долям. Каждый собственник должен погасить долг в соответствии с своей долей в праве собственности на помещение. Однако, если у Вас остался старый общий лицевой счет, возможно, что долг, оставшийся на этом счете, еще не был пересчитан и распределен между собственниками с учетом их долей. Рекомендуется обратиться к органу управления многоквартирного дома для более подробной информации и выяснения обстоятельств данного случая.