Новосибирск, 21.03.2024, 20:27

Мой муж погиб на СВО я написала все заявления на выплаты, но они ведь ничего не оформят и не выплатят без личного дела?

Вопрос №23737722 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2024, 20:27
Мой муж погиб на СВО я написала все заявления на выплаты, но они ведь ничего не оформят и не выплатят без личного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вчера в Краснодаре суд присудил сертификат на квартиру семье погибшего .Прокуратура очень хорошо помогает участникам СВО .

21.03.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍

О каких ещё выплатах вы говорите, если получили за его гибель выплаты? а зарплату по контракту, он получал ежемесячно. Может стоит сократить свои аппетиты?

21.03.2024, 20:30

Если бы я получила выплаты,для чего бы я спрашивала получу ли я выплаты.

21.03.2024, 20:34

Личное дело иструбуется из воинской части.

21.03.2024, 20:30

То есть без личного дела я ничего не получу?

21.03.2024, 20:36

Добрый вечер, Ирина!

Милая женщина, не тратьте свое время, обращайтесь в Главную Военную прокуратуру на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception . Просите провести проверку по изложенным Вами доводам и принять меры прокурорского реагирования, о чем уведомить Вас в установленном законом порядке. Далее если Вас не удовлетворит их ответ, незамедлительно в суд!

Удачи Вам и безупречного здоровья!

21.03.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, спасибо большое.

Ирина! Как юристу возможно анализировать и давать ответ на подобное : "написала все заявления на все выплаты, но ведь они не оформят и не выплатят...". Куда вы писали, кто не оформит, где личное дело, каков статус погибшего на СВО (контрактник, срочник, ч/мобилизованный, доброволец, партизан, уголовник). И безусловное сомнение в выплатах без личного дела на чем основаны? Зачем писали если сомневаетесь в результативности написанного?

Возможно вы не правильно оформили все заявления или направили их все не туда, куда нужно, и не заверили подписи у военного комиссара, или не приложили к заявлениям документы, свидетельствующие о праве и необходимые при подаче соответствующих заявлений, если таковы высоки сомнения? Возможно вы не проконсультировались с понимающим в этой теме юристом, о порядке подготовки и подачи заявлений?

Либо просто сформулировали свой вопрос несколько не полно.

Почитайте здесь: www.garant.ru

и здесь: www.garant.ru

И если останутся вопросы, задайте их еще раз.

21.03.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте личное дело в военной части,заявления все писала в военкомате приложила все документы,которые были нужны.Муж-доброволец.Просто пенсию сказали оформят когда придет личное дело,а по остальным выплатам тоже нужно личное дело или не обязательно?

21.03.2024, 21:42

Расскажу пример из нашего опыта. В декабре 2022 г умер военнослужащий (не в зоне СВО). Родители обратились в военкомат по отношению страховой выплаты. Личного дела в военкомате не было, поэтому заявление отправили в в/ч. В части дела тоже не нашли - говорят, что потерялось при пересылке. В январе написали в в/прокуратуру. Военкомат позвал родителей, еще раз взял заявление - и тишина. Документы в СОГАЗ не поступили.

Сейчас исковое заявление в суде.

Еще. У женщины недавно умер муж на территории СВО. В военкомате, принимая заявление, сказали, что выплат ей придется ждать от полугода до года.

Когда вы подали заявления на выплаты?

22.03.2024, 05:32

Здравствуйте,5 марта.Сказали региональная выплата приходит в течении двух недель.Как мне с ребенком жить на пособия,думала хоть пенсию оформлю дак нет личного дела

22.03.2024, 05:49

При чем тут личное дело? Оформление документов для получения выплат членами семей погибших военнослужащих возложено на военные комиссариаты. Обратитесь в военкомат, где муж состоял на учёте и заключал контракт, они помогут составить заявление и сами направят запросы на документы

22.03.2024, 10:07

Здравствуйте военкомат и запросил личное дело, ждём.Заявления я написала

22.03.2024, 15:14

Если командование части долго не отправляет документы, обратитесь с жалобами на сайты Главной военной прокуратуры и Минобороны. Пенсия будет назначена с даты подачи заявления о ее назначении

22.03.2024, 17:34
Оценка автора вопроса: