Сроки назначения пенсии после предоставления документов в пенсионный фонд - что нужно знать?
Стандартный срок рассмотрения документов о назначении пенсии 10 дней предусмотрен регламентом (при подаче заявления о назначении пенсии). Однако, сколько раз я также сдавал подобные решения, никогда фонд не соблюдает 10-дневный срок, первые выплаты граждане получали более, чем через месяц, иногда через два-три.
Проблема в пробелах нашего законодательства. Приставы отказываются исполнять такие решения судов. Если бы исполняли, то действовал бы обычный 5- дневный срок на добровольное исполнение решения суда.
По общему правилу срок рассмотрения обращений 30 дней.
В течение 10 дней принимается решение о назначении пенсии.