Москва, 19.04.2013, 15:13

Как защититься от повторного иска кредиторов после банкротства в качестве физического лица - ситуация и решения

Вопрос №2373803 из г. Москва
опубликован 19.04.2013, 15:13
Я ИП, признана банкротом решением Арбитражного суда. Конкурсное производство не завершено. Кредиторы (состоят в реестре) подают повторный иск в суд общей юрисдикции о взыскании с меня той же суммы, но уже как с физического лица! Каковы их шансы и что вообще предпринять в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Взыскание с Ф.Л. возможно, если был поручителем.

Согласно статьи 126 закона «О банкротстве» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

В силу положения статьи 220 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Согласно пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Удачи.

19.04.2013, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу ст.215 ФЗ РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2012, с изм. от 30.12.2012)

"О несостоятельности (банкротстве)"

"Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

 2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования". Следовательно, если неисполненные обязательства перед кредиторами возникли в период осуществления Вами предпринимательской деятельности. то все требования кредиторов подлежат рассмотрению в Арбитражном суде.

19.04.2013, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно. что кредиторы указали юридические основания для взыскания как с ФЛ.Смотреть иск надо.Какие основания они указалив иске?

19.04.2013, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд будет решать. А пока уводите свое имущество как физлица от возможного ареста.

19.04.2013, 16:25

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд общей юрисдикции подробное мотивированное письменное возражение на иск, приложив заверенные копии судебных актов арбитражного суда по делу о вашем банкротстве и документы (реестр) и ходатайства.

19.04.2013, 17:56

Евгения!

Нужно смотреть документы.

20.04.2013, 13:43

Заключался договор между мной, как ИП и хозяином квартиры на выполнение работ по ремонту. В процессе выполнения данных работ квартира заказчика сгорела полностью, сильно пострадали ближайшие квартиры. Судом было вынесено решение о взыскании с меня, как с ИП н-ной суммы денег. Я подала на банкротство. Сумма частично погашена (очень незначительная часть). Сейчас те же потерпевшие просит туже сумму, но уже как с физ лица, мотивируя это тем, что ИП признано банкротом и решение суда не исполняется.

19.04.2013, 16:22

Не совсем понятно. Если ИП признан банкротом, а ИП отвечают всем своим имуществом, значит и у физического лица его тоже нет.

19.04.2013, 16:24

В иске указаны основания: "Было вынесено решение о взыскании с ИП. Ип банкрот. Решение не исполняется. Поэтому просим взыскать как с физ. лица." Это суть, расписано там несколько подлиннее

19.04.2013, 16:52

Банкротство физических лиц пока не урегулировано законодательством.

19.04.2013, 16:18