Судебный спор о приватизации муниципальной квартиры - можно ли выселить внука?
Считаю следует побороться. До 18 лет, он не мог проживать отдельно от родителей. Далее сами пишите армия и ВУЗ. Кроме того, выдача доверенности на приватизацию квартиры, свидетельствует, что он не утерял интерес в проживании в данной квартире. Лично за коммунальные услуги не платил, но родители (а возможно и он) передавал средства на оплату коммунальных платежей (если найдутся какие-то переводы в адрес бабушки или ее сына, от внука или его родителей - совсем хорошо). Полагаю у внука и иного жилья не имеется. Есть смысл вспомнить, что из принадлежащего его родителям или внуку, может находится в квартире и при этом есть возможность доказать, что это принадлежит самому внуку или его родителям. В общем, выстраивайте позицию и боритесь.
могут.
Почему?
Потому что не живёт, не платит, не имеет интереса в этом жилье.
Не грамотный вы юрист. Он живёт в другом регионе, так как учится. А не платит, потому что не работает и на иждевении.
Такая возможность существует, но равновероятно (при грамотной защите со стороны внука) и отказ в иске т.к. внук может доказать что не выехал из квартиры добровольно и окончательно.
До 18 летия за него принимали решение родители, а после 18 летия есть уважительные причины не проживания.
Можно требовать выселения только по основаниям, предусмотренным подп. 2, 3, 4, п. 4 ст. 83 и п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, выселение же за неуплату коммунальных услуг (подп. 1 п. 4 ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ) вправе требовать только наймодатель (местная администрация).
Т. е. наниматель не может требовать, чтобы парень вписался?
Если внук не проживает не платит жилищно-коммунальные услуги выехал добровольно не вселялся соответственно его можно признать утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета то что заявил отец неправильно по таким основаниям ей просто виски откажут