Как защитить себя от выселения из жилья, которое принадлежит матери?

Вопрос №23738337 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 02:31
Мне 34 года. Моя мать 100% собственник жилья в Москве. Квартира ей домталась по наследству от её родителей. Я только зарегистрирована в данной квартире. Полностью оплачиваю коммунальные платежи и постоянно проживаю в этой квартире. Содержу эту квартиру. Более того, посылаю матери деньги для оплаты налога на имущество еженодно. Мать же проживает в другой стране, там у нее проблемы, в связи с чем она хочет вернуться в Россию и продать эту квартиру, а меня выписать через суд на улицу. Иного жилья у меня нет. Скажите, сможет ли она через суд выписать меня из квартиры на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, выселить можно только бывшего члена семьи. Нужно доказать вот это.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

22.03.2024, 11:26

Значит,не так-то легко ей будет выселить меня даже через суд?

22.03.2024, 11:29

Ну, я же не знаю, что у вас происходит. Она в суде будет доказывать одно, а вы доказывайте иное. Например, если она сюда приедет и вы будете проживать какое то время вместе, то доказать, что вы бывший член семьи сложно. Если она в суде будет говорить, что давно живёт в другой стране, общего хозяйства не ведёте, ничего общего вас не связывает, то суд может признать вас бывшим членом семьи и выселить. Зависит от того как вы будете защищаться в суде.

22.03.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Продаст с вашей регистрацией жильё, т.к. ей нужны деньги, и она с дисконтом продаст жильё, а новый собственник вас просто выживет до судебного решения.

22.03.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если без эмоций то может, а вы можете взыскать деньги которые затратили.

22.03.2024, 02:37

Зарегистрированные в квартире также обязаны опласивать коммунальные услуги.

22.03.2024, 03:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За себя. Но не за неё. Я еще и за нее плачу. Плюс оплачиваю налог на имущество,что должен делать собственник вообще-то

22.03.2024, 11:17

А кто вас просил оплачивать налоги?

Вы пользовались ЖКУ и обязаны платить за них (вода, водоотведение, газ, электроэнергия, вывоз ТБО, отопление).

Собственник обязан платить обязательные платежи (взносы за капремонт, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия), за ЖКУ (отопление, вывоз ТБО). Вот с учётом этого и взыскивайте за обязательные платежи с мамы по суду + часть отопления. вывоз ТБО, но за 3 года.

По факту вы могли и не жить в квартире и сняться с регистрации. Вам дали возможность проживать и не искать жильё в городе.

22.03.2024, 13:25

Кристина, как собственник квартиры, она вправе это сделать, к сожалению.

22.03.2024, 02:47

Кристина! Как следует из Вашего вопроса Ваша мама долгое время "устранилась от владения" своей квартирой.

Если Вы не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно пятнадцать лет, то приобретает право собственности "в силу приобретательной давности". Согласно ст. 218 ГК РФ человек может получить право собственности на имущество, у которого хозяин либо отказался от него, либо "утратил право собственности по иным основаниям".

Обращайтесь в Суд и признавайте право собственности за собой.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

22.03.2024, 03:16

Кристина, у вас ситуация следующая:

В рассматриваемом случае мать может обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета и выселении.

Но, данный вопрос может быть обоснованно и однозначно разрешен только судом, с учетом предъявленных сторонами доказательств, после установления или опровержения юридического факта вселения вас матерью в жилое помещение и выяснения содержания волеизъявления собственника на это.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ собственника жилого помещения имеют РАВНОЕ с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ВЫ - член семьи своей матери, и на вас распространяются положения этой статьи.

Только в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

То есть, ваша мать в суде должна предоставить доказательства - что Вы - бывший член ее семьи. Учитывая, что вы - ее ребенок (дочь), на мой взгляд, это в суде будет сделать сложно.

Если мать на вас обратится в суд с иском о выселении, можно в суде побороться за ваше право проживания в этой квартире.

22.03.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Почему тогда другие юристы утверждают,что выселит она меня легко? Кому верить?))

22.03.2024, 11:19

Да, мать имеет полное право снять Вас с регистрационного учёта. Вы не имеете никаких прав на квартиру матери. То, что Вы платите за коммунальные услуги - это Ваша обязанность, а не жест доброй воли с Вашей стороны. В крайнем случае суд может временно оставить Вас проживать в данной квартире, но не более чем на 6-12 месяцев. Ищите возможность приобрести другое жильё, которое будет принадлежать только Вам.

22.03.2024, 06:35

Но я член семьи собственника. Постоянно проживаю в квартире. Всё оплачиваю. Насколько мне известно,выселить можно толлко бывшего члена семьи собственника, а это еще надо доказать

22.03.2024, 11:15

Вы заблуждаетесь, увы.

22.03.2024, 13:27

Обязанность платить за себя,а не за неё! Я же плачу еще и за нее коммунальные платежи и оплачиваю налог на имущество,хотя это должен делать собственник, а не я

22.03.2024, 11:16

Может .Пока один возьмите ипотеку и все .

22.03.2024, 07:34

Кристина, в принципе сможет при правильном ведении дела с ее стороны если нет каких-то препятствий, например, отказ от приватизации с Вашей стороны в свое время и т.п.

Вы же можете взыскать с нее расходы через суд.

22.03.2024, 10:03

Добрый день, безусловно может. Единственная сложность - это физическое выселение после решения суда, на практике может длиться годами, а квартиру с проживающим человеком вряд ли кто-то купит по нормальной цене.

22.03.2024, 11:02

Но я член семьи собственника. Насколько я знаю,выселить можно только БЫВШЕГО члена семьи собственника, а этот факт еще надо доказать. Разве нет?

22.03.2024, 11:32

при желании запросто

22.03.2024, 11:16

Теоретически - да. Но на практике, учитывая её ограничения во временном ресурсе и удаленность проживания, можно создать такие препоны, что дело затянется на долгие годы. В случае получения повестки обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2024, 12:04

Да, сможет.

22.03.2024, 12:44