Проблема с договором займа - что делать Истцу?
Из содержания ст. ст. 60, 67 ГПК РФ следует, например, что суд, исследуя письменные доказательства, обязан установить их подлинность, проверить их составление и подписание уполномоченным лицом с соблюдением требований, предъявляемых законом
Согласно ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Отсюда следует, что факт передачи денег и условия возврата должны быть подтверждены письменно.
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме
Истец предоставил договор. Если в нем указано, что денежные средства получены, то суд будет руководствоваться этим договором-распиской.
Если договор - это просто условия выдачи денег и возврата, но доказательств в виде расписки или перечисления на счет нет, то и нет обязанности возвращать деньги, так как доказательств их передачи не имеется.
Ксерокопия не будет являться доказательством, если истец будет отрицать договорённости по этой ксерокопии. А потому советую истцу именно так и поступить, основываться только на своём договоре и расписке о передаче денег.
Здравствуйте! Истцу надо написать возражения на отзыв на иск, который поступил от Ответчика, правильно сформулировать мысли может помочь любой юрист
С уважением!
В статье 56 ГПК РФ прямо сказано:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Если в вашем случае ответчик заявляет, что он подписал один и написал собственноручно расписку с указанием срока составления, суммой займа и сроком возврата, то он должен подобное утверждение доказать в суде , не чисто голословным заявлением , а предоставлением суду письменных доказательств .
Если истец в суд предоставил свой экземпляр договора займа стст
Вами приведен неполный набор фактов, по которому невозможно сделать выводов, достаточных для вывода об исходе спора или о ваших процессуальных действиях.
Утверждение ответчика о подписании им только одного экземпляра ничего не меняет, так как его вполне достаточно. Поскольку свой экземпляр договора ответчик не представил, содержание первого экземпляра им не опровергнуто.
Содержание расписки ответчика вами не приведено. Даже неизвестно, представили ли вы её суду, и какие выводы сделали на её основе. Поэтому обсуждать её бессмысленно.
И договор, и расписка относятся к письменным доказательствам, с помощью которых стороны обосновывают свои требования или возражения.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Конечно же ответчик сейчас чтобы не отвечать по своим обязательствам, будет возражать выдуманными обстоятельствами. Вам не о чем беспокоиться если подлинность предьявляемых вами документов находится в полном порядке, в ходе судебного заседания вы можете в соответствии со ст.82 ГПК РФ заявить ходатайство по проведению комплексной экспертизы по установлению подлинности давности подписания Ответчиком предъявленных Вами документов, а также подобную экспертизу в отношении документы предьявляемых Ответчика, кроме того обратите внимание стоит ли подпись истца на документах предьявляемых ответчиком и обязательно нужно настаивать на предъявлении подлинников таких документов в суд
Истцу стоять на своем, если он не фальсифицировал доказательства и под ст. 303 УК РФ не попадёт при случае.
Ответчик пусть доказывает свои утверждения - ст. 56 ГПК РФ, если считает представленное истцом подложным - пусть заявляет суду -ст. 186 ГПК РФ, суд принимает решение - про экспертизу не забудут они пусть - ст. 79 ГПК РФ.
Вопрос Ваш в чём заключается?
Истцу следует обратиться в суд с заявлением о приобщении к материалам дела ксерокопии второго подписанного экземпляра договора займа. Это поможет подтвердить факт заключения договора и установить его условия.
Также Истцу следует предоставить суду доказательства того, что ответчик получил деньги в соответствии с условиями договора. Это могут быть, например, банковские выписки или свидетельские показания.
ст. 56 ГПК РФ