Как вернуть паспорт после просрочки замены и оплатить штраф - ссылки на НПА
Просрочила замену паспорта по достижению 20 лет более чем на 3 месяца, выписали штраф и сказали что без оплаты штрафа паспорт не отдадут, подскажите на какой НПА можно ссылаться дабы забрать паспорт и после оплатить штраф
Лучший ответ
Мария, сошлитесь на ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, вы имеете право оплатить штраф в течение 60 дней, паспорт не имеют право вам не выдать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаконные требования полицейских, жалобу руководству регионального МВД РФ. Паспорт вам обязаны выдать в сроки установленные для этого - в течении 5 дней.
Оплатить штраф по КоАП РФ вы вправе в течении 60 дней.