LSN Messenger
Дегтярск, 22.03.2024, 10:01

Нарушение прав родителей соцопекой - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23738979 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2024, 10:01
На днях пришли из соц. опеки с проверкой, из-за того что не водили в садик ребенка 3 дня, воспитатель был предупрежден. При этом еще наплели о том, что якобы соседи сказали, что ребенок постоянно ревет, хотя такого не было. Придя долбились 30 мин, я не могла открыть так как работала (работаю дома через интернет и оторваться не могу пока не закончится консультация), ребенок напугался. При этом пока ломились на весь подъезд кричали мои ФИО (согласия на публичное распространения моих персональных данных я не давала). Как потом сказала соседка что они еще оскорбляли меня, угрожали, запугивали. Когда я им открыла, без спроса вошли, документы не предоставили. Что можно юридически к ним предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, действия сотрудников органа опеки носят незаконный характер!

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, которые могут подтвердить факт оскорбления.

22.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

спасибо

22.03.2024, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы же там кого то "консультируете", да так что даже оторваться не можете, и видимо нашими консультациями, профессиональных юристов, не так ли? Вот и себя и проконсультируйте. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

22.03.2024, 10:05

Я никого не консультирую, не надо наговаривать. А так действительно лучше к профессионалу обратиться

22.03.2024, 10:07

Так и сделайте.

22.03.2024, 10:08

А это Пушкин нам поведал? "я не могла открыть так как работала (работаю дома через интернет и оторваться не могу пока не закончится консультация), №

22.03.2024, 10:14

а по поводу слова "консультация" в моем вопросе, так они носят банковский характер, а никак не юридический

22.03.2024, 10:14

Какая разница?

22.03.2024, 10:15

вопрос, что вы за юрист, если экономика и юриспруденция для вас одно и тоже? никогда бы к такому не обратилась

22.03.2024, 10:19

Полагаю, что можно и нужно подать заявление в опеку , в котором надо изложить обстоятельства дела и требовать привлечения к ответственности лиц, злоупотребивших своими правами. Также следует подать жалобу на их действия в прокуратуру.

22.03.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

спасибо

22.03.2024, 10:12

Я вам так отвечу, "Не будите лихо, пока оно тихо!" Подав жалобы, ждите ответную реакцию, и далеко не такую. К вам не просто придёт опека, но и с полицией, и стучать к вам часами никто не будет, вынесут дверь и войдут. А чем вы там занимались. это ваши проблемы, может и не консультациями, а например наркотиками.

Ну вот, я видимо попала в самую точку. Блокировка юриста.

----------------------------

это же ваш вопрос?

Сколько времени можно держать задержанную по подозрению в распространении наркотиков?

26.10.2017 22:58

ответов: 3

22.03.2024, 10:19