Ханты-Мансийск, 22.03.2024, 10:26

Имеет ли право ругать меня учитель за отсутствие фартука на урок

Вопрос №23739054 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2024, 10:26
Имеет ли право ругать меня учитель за отсутствие фартука на урок
Лучший ответ
Рекомендуется

Нона, учитель никого и никогда не имеет права ругать.

Такими действиями учитель нарушает свои педагогические обязанности.

А закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

22.03.2024, 10:28

Я поняла. Дело такое, что я забыла фартук дома, а через 30 минут, буквально, два урока технологии, я не знаю что я буду делать на самом уроке, и боюсь что учительница напишет родителям, к тому же отведет к директору.

22.03.2024, 10:30

Нона, учитель может написать родителям, к сожалению. Но это чисто человеческий фактор - ученик забыл дома необходимые предметы. Это не повод его наказывать. Поэтому еще раз говорю - просто нет повода для переживаний.

Желаю вам удачи!

22.03.2024, 10:31

Обратитесь к учителю, предупредите, что не взяли фартук, возможно в кабинете есть запасной.

22.03.2024, 10:39