LSN Messenger
Краснодар, 22.03.2024, 10:43

Интриги с наследством - как разрешить сложную ситуацию после смерти родных

Вопрос №23739102 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2024, 10:43
Ситуация следующая моя племянница после смерти своей матери (моей родной сестры) хотела сначала чтоб мой отец написал отказ от наследства в её пользу, но когда поняла что толку нет пришла всей семьёй и отказались они в пользу дедушки (мой отец) . Папа пришёл к нотариусу и написал заявление на принятие наследства. После через несколько месяцев (не прошло 6 после смерти моей сестры) папа скончался в больнице хотя шёл на поправку и дело шло к выписке. У папы был сахарный диабет и и скорая забирала его с гипергликимией. Потом пришёл брат и принёс папе пряники и сладкую воду. Он звонил мне в момент посещения и я настаивал на том чтоб он забрал это все и говорил что нельзя. Он мои просьбы проигнорировал и ночью отцу стало плохо оторвался тромб и привёл к отказу лёгких и других органов вследствие чего папа умер. Сейчас племянница (внучка для моего папы) подала право на наследство по праву представления. И брат действет в её интересах хочет отказаться от наследства в её пользу. Племянница же когда я пришёл к нотариусу не указала в качестве прямых наследников ни меня ни своего родного брата. Она указала себя и моего брата который за неё. Они оба при жизни моего папы нипринимали никакого участия от слова совсем и даже более того 4 года назад когда племянница оставила бабушку одну (мою маму) не ходячую и ушла встречать новый год на 2 дня. Вечером когда я пришёл мне мама жаловалась что голодная. А племянница сказала бабушке что ей разрешила мама, а маме сказала что разрешила бабушка хотя никто ей не разрешила и наоборот запретили. С дедушкой отношения не поддерживала звонила в лучшем случае раз год и то когда я звонил своей сестре и просил позвонить моему папе. Сейчас я в замешательстве что делать. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мурат!

Вам нужно в течении 6 месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вы прямой наследник.

22.03.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он звонил мне в момент посещения и я настаивал на том чтоб он забрал это все и говорил что нельзя. Он мои просьбы проигнорировал и ночью отцу стало плохо оторвался тромб и привёл к отказу лёгких и других органов вследствие чего папа умер

Если брат откажется в пользу дочери от наследства, всё наследство перейдёт государству. А вот вы лично "помогли " отцу отправится на тот свет. Дело не в пряниках.

22.03.2024, 10:47

Напишите чем я помог? И по возможности дайте развёрнутый ответ.

22.03.2024, 10:50

Читайте он вам уже дан.

22.03.2024, 10:50

Скажите чем я помог отцу отправится на тот свет?

22.03.2024, 10:53

Право на принятие наследства в связи с тем, что ваш папа принял наследство но умер до истечения 6 мес. после смерти сестры, переходит к наследникам вашего папы согласно наследственной трансмиссии, ст. 1156 ГК.

22.03.2024, 10:48

Скажите племянница входит в список наследников по наследственной трансмиссии?

22.03.2024, 10:50

Может входить племянница, если нет наследников 1 очереди по закону или наследников по завещанию.

22.03.2024, 10:53

Завещания нет . Наследники первой очереди есть . Я сын и я жил с отцом и мамой всю жизнь до их кончины

22.03.2024, 10:55

Вы имеете право на наследство вашего папы в данном случае имеет место наследственная трансмиссия.

22.03.2024, 10:58

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

22.03.2024, 10:55

Здравствуйте!

Подавайте заявление о вступлении в наследство. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Внучка может наследовать по праву представления только если ее общий с дедушкой родственник (отец / мать) мертв.

22.03.2024, 10:53

Здравствуйте подавайте заявление о принятии наследства

22.03.2024, 10:54