Как возможно, что должник по алиментам может отменить судебный приказ о взыскании долга?
Здравствуйте, Алла!
Приказное (НЕ исковое) производство имеет свои особенности. СП может быть ОТМЕНЕН (а не обжалован) по заявлению должника, при этом сами мотивы/основания НЕ имеют значения, должнику достаточно ПРОСТО выразить свое НЕСОГЛАСИЕ в течение 10 дней от даты получения им СП. Ст.128, 129 ГПК РФ. Таковы правила. Если срок пропущен по уважительной причине, то суд восстановит этот срок и ОТМЕНИТ приказ (ст.112 ГПК РФ).
Поскольку приказ ОТМЕНЕН, ИП прекращено. Соответственно, Вам необходимо обратиться в РАЙОННЫЙ суд с ИСКОВЫМ заявлением о взыскании алиментов, при этом НЕОБХОДИМО указать дату начала взыскания - дата подачи заявления на выдачу СП. И суд "назначит" взыскание алиментов ИМЕННО с этой ретроспективной даты (пристав "вернет"/насчитает всю задолженность по отмененному приказу), так как правила п.2 ст.107 СК РФ не применяются. Отменить судебное решение у должника НЕ получится, он должен будет его обжаловать (а шансы 0).
Должник вправе отменить судебный приказ. Это законно. Подавайте иск в суд, решение суда отменить по заявлению должника, как судебный приказ, нельзя.
Все законно. Подавайте иск о взыскании алиментов, в том числе за прошедшие три года.
теперь вам подавать исковое заявление и в нём просить взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.
Пристав насчитает долг, но если алиментщик за пределами России, то ИП прикроет пристав, а вам направлять документы в суд по месту нахождения алиментщика и получать судебный документ о взыскании алиментов на территории Государства. Однако не известно, есть ли между РФ и Государством соглашение о взаимодействии.