LSN Messenger
Оренбург, 22.03.2024, 12:01

Как отменить судебный приказ и взыскание задолженности по сроку давности?

Вопрос №23739350 из г. Оренбург
опубликован 22.03.2024, 12:01
У меня случилась такая ситуация. В 2016 году я брал микрозайм в размере 6 000, не выплатит его. в 2017 году договор выкупила колекторское агенство. Спустя 7 лет агенство подало в суд на взыскание задолженности, только уже в размере 56000. могу ли я как то отменить судебный приказ?, если он уже вступил в законную силу. И дело уже находится у судебного пристава. Регение суда на руки я не получал, т.к. проживаю в другом городе так же не знал что на мен подали в суд. можно ли отменить по сроку давности? Или за пропущенный срок ничего уже не сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Да, Вы имеете право отменить судебный приказ, дополнительно необходимо восстановить пропущенный срок! (ст. 112 ГПК РФ)

Если денежные средства уже списаны по судебному приказу, то после его отмены необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте решения суда.

22.03.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Можно отменить, для этого нужны уважительные причины для восстановления пропущенного срока на подачу заявления об отмены судебного приказа.

22.03.2024, 12:03

А если нет уважительной причины?

22.03.2024, 12:04

Значит не отмените.

Можно найти уважительные причины.

22.03.2024, 12:04

А какие причины считаются уважительными?

22.03.2024, 12:06

Подавайте возражение на исполнение судебного приказал с ходатайством о восстановлении срока.

22.03.2024, 12:05

Добрый день. Конечно суд. приказ можно отменить Вам нужно приложить копию паспорта с пропиской в другом городе и написать заявление на отмену судебного приказа, напишите в нем, что про вынесение суд приказа не знали, проживаете в другом городе и приложите копию паспорта с пропиской. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

22.03.2024, 12:07

Нет прописки в другом городе. А справка о том что я проживаю в другом городе уже 5 лет не подойдёт?

22.03.2024, 12:09

Подойдет, конечно.

22.03.2024, 12:11

Для отмены судебного приказа нужно восстановить срок. Уважительные причины для этого у Вас есть.

22.03.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Чтобы отменить суд. приказ достаточно написать, что у Вас имеются возражения по поводу его исполнения можете написать , что пропущен срок исковой давности, но они могут обратится после отмены суд. приказа с исковым заявлением, в возражениях на исковое заявление надо будет написать, что пропущен срок исковой давности. А сейчас пишите заявление на отмену суд приказа+ ходатайство о восстановлении срока и прилагайте к заявлению справку о том, что проживаете в другом городе и не знали о вынесении суд. приказа.

22.03.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое