Как получить алименты от приговоренного к заключению?

Можно ли подать на алименты приговоренного к заключению? Ситуация сложная. Мужа осудили за домогательства к нашей дочери, после чего я естественно с ним развелась. По решению суда отправлен в психиатрическое заведение. Из доходов получает только небольшую выплату по инвалидности. Есть ли вообще смысл подавать на алименты?
Лучший ответ

Добрый день, Анна!

Можно, действующим законодательством запретов в данной части не установлено!

(ст. 81 СК РФ)

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав супруга бывшего (ст. 69 СК РФ)

Это ваше право. Взыскать алименты вы конечно можете, будут удерживать из пенсии. Только вот потом, не боитесь, что он психически нездоровый будет с ребенка взыскивать алименты? Ту вам нужно подумать, стоит ли вообще. Как вариант - лишить его родительских прав.

Аня, можно в судебном порядке взыскать алименты (ст. 81 СК РФ).