Обязан ли муж платить за коммунальные услуги после развода, если квартира остаётся совместной собственностью?
Анна, при любых обстоятельствах (где бы он не был, в том числе на СВО) - он обязан оплачивать ВСЕ коммунальные платежи. И после развода также, если он в этом жилье прописан. Об этом четко говорит Жилищный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
А как мне его заставить, если не дает денег и говорит, что ничего мне должен, его там нет. Чем я могу обязать и можно ли потом как-то возместить ему?
Анна, вам через суд нужно разделить лицевые счета и тогда вас не будет точно волновать - платит он или нет. Это будут только его проблемы. Причем разделить лицевые счета можно попробовать и через управляющую компанию, не доходя до суда. Часто идут навстречу. Иных вариантов просто нет, поверьте.
Разделить лицевые счета можно и до развода?
Т. е теперь даже в браке у нас будет далее не совместное все? Я так поняла?
А как он узнает и куда ему будут приходить платежи, если он на СВО?
Вам необходимо разделить платежи. В этом случае Вы будите платить за себя, а он за себя
Спасибо, а задним числом за несколько месяцев можно подать на возмещение?