Соглашение о выплате 400 000 - что грозит за неисполнение и как изменить условный срок

Что будет за это? Могут ли посадить и снять условный срок. Муж в рамках уголовного дела, подписал соглашение о том, что выплатит 400 000 потерпевшему в течении трех месяцев после вынесения приговора. Соглашение пришито к уголовному делу. Мужа осудили-5 лет условно. Но он не может выплатить такую сумму, т.к. не работает. Переводил потерпевшему 6 тыс рублей, платить не отказывается но нет возможности.
Лучший ответ

Добрый день, Елена!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с приговором суда, что сказано в нем в части заключенного соглашения?

По общему правилу, заменить наказание в связи с неисполнением соглашения не могут, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства взыскать сумму долга.

В приговоре ни чего не сказано об оплате

Если нет в приговоре ничего и нет решения суда, то и платить ничего не должны.

Если условно осужденный уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(ч.ч. 2, 2.1 ст. 74 УК РФ).