Краснодар, 22.03.2024, 14:31

Как привлечь отца к ответственности за алименты, когда он не обеспечивает ребенка финансово и физически - практические советы и юридические пути

Вопрос №23739853 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2024, 14:31
Проиграли суд городской и верховный по лишению родительских прав, отца ребенка. Хотя есть долг по алиментам в пол миллиона и с 2020 года он проживает в другом регионе и связь с ребенком не поддерживает, соответственно не помогает не финансово не физически. Каким еще способом можно привлечь его к ответственности, чтоб начал платить алименты либо куда подавать еще, чтобы лишили родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.

Суд может лишить отца родительских прав не тогда, когда он задолжал большую сумму по алиментам, а когда он привлечен к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов.

Ваш юрист должен был вам порекомендовать сначала привлечь отца ребёнка к административной ответственности если он не платит алименты, затем если 2 месяца не платит привлекают к уголовной ответственности. И после этого подают иск в суд о лишении родительских прав. Ст. 157 УКРФ

Действовать нужно через пристава исполнителя

С уважением.

22.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким еще способом можно привлечь его к ответственности, чтоб начал платить алименты

заявление приставам о привлечении к административной и уголовной ответственности

куда подавать еще, чтобы лишили родительских прав?

никуда.

Чуть позже, когда наберете материалов, можно снова обратиться к иском о лишении родправ.

22.03.2024, 14:34

узнайте у своего юриста жалобы в Президиум и в Коллегию Верховного суда как подать.

22.03.2024, 14:38

Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности, по ст. 157 УК РФ.

22.03.2024, 14:38

Куда подавать? И как правильно составить?

22.03.2024, 14:39

Приставам. На сайте ФССП есть образец, найдите. И по простому поиску в интернете достаточно образцов.

22.03.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Если пристава находятся в другом городе, могу ли я отправить это заявление им почтой?

22.03.2024, 18:51

Есть сайт - ФССП. - Там можно писать любому приставу или районному подразделению. А также, жаловаться на бездействие приставов руководителю отдела либо главному судебному приставу региона

22.03.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Подавать приставам, и требовать от них работы, у которых ведётся исполнительное производство по взысканию алиментов.

Как правильно - можно найти в интернете. Вообще - своими словами можно.

22.03.2024, 19:30

Здесь Вам может помочь пристав, у которого исполнительное производство возбуждено.

22.03.2024, 14:44

Неужели Вы думаете, что если лишить отца ребенка родительских прав, то он сразу же выплатит весь долг? Какую цель Вы ставите, желая лишить отца Вашего ребёнка родительских прав? Для чего это Вам надо? Вы сами себе ответьте на эти вопросы.

22.03.2024, 15:09

У него давно другая семья, у нас тоже другая семья, ребенок называет папой другого человека и даже не знает что он отчим, так как воспитывает ее отчим с 3 летнего возраста. Все 5 лет что мы развеялись, бывший муж не изъявлял желания поддерживать связь и уж тем более помогать. Надеюсь смысл теперь понятен почему я хочу лишить его прав . К сведению он готов и сам отказаться от ребенка если я закрою долг по алиментам и заберу ип

22.03.2024, 18:45

Так заберите исп.лист и лишить его родит прав раз он согласен (видимо он ни в курсе что лишение родит прав не освобождает от уплаты алимеетов), как получите нужное вам решение, исп.лист вновь подадире в ФССП

22.03.2024, 19:18

И я не преследую цели чтобы он начал платить , главная цель лишить прав. Просто есть план, если пристава будут доставать его по алиментам, может он сам откажется быстрее

22.03.2024, 18:47

Отказаться в добровольном порядке от родительских прав невозможно - такая процедура не предусмотрена законом.

22.03.2024, 19:23

Знаю, просто если он через нотариуса подпишет документ о том что согласен на лишение , я могу в суде этот документ предъявить

22.03.2024, 19:27

Ребенок - е товар в магазине. Отказаться от него невозможно!

У нотариуса можно лишь подписать согласие на усыновление ребёнка другим лицом

22.03.2024, 19:33

Добрый день! Вы таким образом только запутаетесь. Для ответа мне необходимы уточнения от вас. Варианты решения проблемы возможны различные

22.03.2024, 18:50

Здравствуйте. Обращайтесь к приставам - они обязаны привлечь отца к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

На лишение родительских прав можно подавать неоднократно. Вот после того, как его осудят, и он, всё равно, не будет платить, можете ещё раз просить о лишении.

22.03.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве, а также при не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 157 УК РФ.

23.03.2024, 01:06