Как защитить свои интересы при наследственных спорах с отцом?

После смерти матери в наследство вступили я, сестра и отец. У отца еще не выделена супружеская доля. На доме долги. Отец не в силах оплатить часть долга, оформление своей доли + наследство. Предлагает общую сумму долга и оформления всех долей разделить на троих, а не согласно унаследованной доли. Взамен предлагает разделить деньги с продажи дома также на троих, но так как доли наследуемого имущества у нас будут меньше а платеж он хочет разделить на всех, возможно ли составить какой-то договор о том, что в дальнейшем он нас с сестрой не обманет, чтобы этот договор заверил нотариус? Отец сказал, что узнавал у нотариуса, что отказаться от наследства в нашу пользу не может, так как полгода с момента смерти матери уже давно прошли. Папа, мягко сказать, нечестный человек. Прошу по номеру телефона не звонить.
Лучший ответ

Наследники могут составить соглашение о разделе наследства, но после того, как получат свидетельства на свои доли.