Начальник заставляет вступить в профсоюз и обещает проблемы если откажусь, лишать премии и ТД и тп,что делать?
Добрый день, Олег!
Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (положения действующего законодательства позволяют обратиться с жалобой анонимно) (ст. 354 ТК РФ)
Все верно, в качестве доказательства отлично подойдет запись разговора с начальником!
Вступать в профсоюз Вы не обязаны.... по желанию.
Премию работодатель платит работнику на своё личное усмотрение, может не платить..... У Вас гарантированный только оклад. и иные надбавки, если они предусмотрены трудовым договором.
В части 2 статьи 1 ФЗ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности» говориться о том, что каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.
В тоже время ст. 9 Закона запрещает дискриминацию граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам.
Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.
Одновременно такая гарантия закреплена в статье
В случае нарушения прав, Вы можете обратиться в ГТИ, прокуратуру или суд.
Сегодня вызывает на разговор ,я так понимаю лучший вариант записать все на диктофон??
Это Ваше право, а не обязанность. Премия - это стимулирующая выплата, гарантировано Вы получаете только оклад. Если Ваша зарплата состоит в основном из премий и небольшого оклада, Вы должны понимать, что 100% Вы получите оклад, а премии - на усмотрение работодателя.
Вступайте, но на условиях, что вам выдадут профсоюзный билет. Их давно уже не печатают.
Юристы рекомендуют борьбу, а я рекомендую ознакомиться, может есть какое-то преимущество в этом профсоюзе.
Здравствуйте, Олег!
Поскольку в силу ст. 21 ТК РФ вступление работника в профсоюз это его право (а ни как не обязанность) Вы законным образом вправе отказаться от указанного предложения. При этом быть готовым на противостояние с начальником на случай выполнения угроз начальника. Для этого Важно фиксировать все события, нарушающие Ваши права, в целях дальнейшего доказывания совершенных злоупотреблений правом начальника в соответствующих жалобах в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.
Поскольку работников принуждают во вступление в профсоюз, полагаю, что этот профсоюз подконтролен руководству Вашей организации и возможно по этой причине Вы не желаете туда вступать.
Возможно организация и создание работниками своего альтернативного профсоюза, неподконтрольного руководству работодателя, будет интересным способом защиты Ваших прав и солидарных с Вами работников. Ведь с точки зрения ТК РФ члены профсоюза работников имеют дополнительную защиту от нарушения их трудовых прав.
Решать вам, что делать. Требования неправомерные