Горловка, 22.03.2024, 16:06

Возврат выплаченных денег за 8 лет - обсуждение случаев признания отцовства

Вопрос №23740194 из г. Донецк
опубликован 22.03.2024, 16:06
Если имел статус одинокой мамы но проживал совместно с отцом ребенка, а спустя 8 лет в суде произошло признание отцовства. На данный момент с бывшей семьёй отец ребенка не проживает уже более 5 лет и 2 года как находится в официальном браке. Нужно ли будет возвращать выплаченные деньги за эти 8 лет по одинокой маме, после признания отцовства в суде отцом ребенка добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет ,вам ничего не придется возвращать после установления отцовства в судебном порядке.

22.03.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет не надо. Можете подать на алименты, если он не помогает.

С, уважением

22.03.2024, 16:07

Извините, но как тогда мне быть. Если соцзащита требует вернуть все деньги по ом за все 8 лет и грозит подать в суд, в прокуратуру, в МВД, если я добровольно откажусь выплачивать

22.03.2024, 16:13

То есть вы обманывали соцзащиту и получали деньги? Требование возврата денег законно.

22.03.2024, 16:17

Обмана не была. Отец ребенка отказывался признать сына официально, принимал его, но официально признавать отказывался. Жили мы совместно мало, он мог в году максимум месяц прожить, а потом гулял безбожно. В скоре и вовсе ушел из семьи и официально расписался с другой женщиной. После чего я подала в суд на признание отцовства, и он в суде добровольно признал отцовство, так как больше детей у него нет и не будет. Фактически я и воспитывала сына сама, без его помощи, но на суде он рассказал что во всем помогал. Теперь соцзащита требует возврат денег. Обман это если я получала от него алименты, проживала с другим мужчиной в законном браке, и получала как мать одиночка, не сообщив соцзащита об этом. А я в браке не находилась и не нахожусь, воспитывала сама ребенка. Я спрашиваю не моральный аспект а юридический. По закону я получала ОМ так как в графе отец был прочерк. Теперь я доказала через суд его отцовство и соцзащита требует вернуть деньги. Это равносильно тому что с каждой женщины будут требовать возврат детских за три года, как только ребенку исполнится три года

22.03.2024, 16:29

Слишком много слов и эмоций. Из вопроса я поняла, что вы были одиночкой, получали выплату. Потом установили отцовство, но не внесли сведения в ЗАГСе, не уведомили соцзащиту и продолжали получать пособие. Так?

Если так, то требование возврата денег правомерно.

Потому что после установления отцовства ваш статус матери -одиночки изменился. У ребенка юридически появился отец, который обязан был его содержать. С которого вы могли взыскать алименты.

22.03.2024, 16:34

Здравствуйте. Если установлено отцовство на ребенка добровольно, но один из родителей получает ежемесячное пособие как матери-одиночки, то обязательства по возврату денежных средств возникают только в случае, если данное пособие было получено незаконно или при наличии обстоятельств, исключающих право на его получение. В данной ситуации возврат денежных средств, как правило, не требуется.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: 1. Документы, подтверждающие добровольное установление отцовства на ребенка. 2. Документы, подтверждающие право матери на получение пособия как матери-одиночки. 3. Документы, подтверждающие факт получения пособия и условия его получения.

Вопрос решается в соответствии со следующими статьями закона: 1. Статья 68.1 Семейного кодекса Российской Федерации - об установлении отцовства. 2. Статья 9.2 Федерального закона 'О государственной поддержке семей, имеющих детей'.

С, уважением

22.03.2024, 16:18

Правио

Как мать одиночка подать на детские пособия, установить отцовство и вернуть деньги: все важные шаги

Главная / Задать вопрос / # 834014

Как мать-одиночка, как мне установить отцовство и обратиться за детскими пособиями? Нужно ли подавать повторную заявку и как вернуть деньги или предотвратить искусственное введение в заблуждение?

| Никодим, Москва

2022-12-01

Категория: Трудовое право

32 1

hh.ru

РЕКЛАМА

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин Казаков Валентин

Казаков Валентин

Казаков Валентин Юрист,

Москва На сайте: 1775 дня

Ответов: 2698Рейтинг: 8

Ситуация описана не совсем понятно. Если я правильно понимаю, Вы подавали заявление на получение пособий на детей как мать-одиночка до установления отцовства, а затем после установления отцовства заявление было подано повторно. В связи с этим возник вопрос о том, почему пособия продолжали выплачиваться как матери-одиночке.

С учетом того, что не было предоставлено достаточно информации по поводу ситуации, я не могу дать четкий ответ. Однако, если вы подали заявление на получение пособий на детей как мать-одиночка после установления отцовства, то это может быть основанием для возврата денежных средств, выплаченных неправомерно. Что касается вопроса о изменении свидетельства о рождении, то необходимо обратиться к тексту закона и уточнить, была ли такая обязанность на момент подачи заявления на получение пособий. Если эта обязанность существовала, то действительно может возникнуть вопрос о правомерности выплаты пособий.

22.03.2024, 16:21

Не реагировать- подадут в суд ,подать грамотное возражение .Не обяжет вас суд.

22.03.2024, 16:27

После признания могут потребовать

22.03.2024, 16:33

После признания могут потребовать. Когда соцзащита обратится в суд, То следует изучить исковое заявление на предмет мотивов и чем руководствуются. По изучению составить возражение в силу части два статьи 149 ГПК

22.03.2024, 16:35