Астрахань, 22.03.2024, 16:45

Возможность разделить земельный участок после приватизации квартиры - юридическая точка зрения

Вопрос №23740292 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2024, 16:45
Приватизация квартиры в 1993 году была проведена на двух собственников в равных долях. Земельный участок зарегистрировал в росреестре один из собственников на себя на основании документов с сельского совета. Имеет ли право второй собственник квартиры на половину земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй собственник квартиры права собственности на земельный участок не имеет. Это особенность земельной реформы в начальный её период.

24.03.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судя по всему - нет, увы.

С уважением.

22.03.2024, 16:48

Не может такого быть. Даже если начнем руководствоваться ст.1 п.5 Земельного Кодекса. Он же не сможет продать этот земельный участок без согласия второго соственника.

22.03.2024, 16:58

Если нет документов на участок, то не имеет.

Либо через суд решать вопрос в рамках ст. 264 ГПК РФ.

22.03.2024, 17:00

А на каком основании первому собственнику выдали документы на земельный участок, а второму нет.

22.03.2024, 17:07

Вы же сами указали основание в своём вопросе - документы из сельского совета.

24.03.2024, 11:44