Возможна ли регистрация земельного участка для ИЖС, если на нем уже есть зарегистрированный жилой дом?
Николай, добрый день.
Собственники жилого дома могут обратится в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (если участок находится на территории СПб) с заявлением о передаче в общую долевую собственность за плату земельного участка для индивидуального жилищного строительства на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3, статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
После передачи участка РОСРЕЕСТР зарегистрирует собственность.
Добрый день.
Может, если участок ИЖС.
Здравствуйте, Николай!
Росреестр может зарегистрировать (ст.8.1 ГК РФ) земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), даже если на нем находится жилой дом, зарегистрированный в собственность и внесенный в ЕГРН. Земельные участки под ИЖС предназначены для индивидуального жилищного строительства и могут быть предоставлены бесплатно в собственность льготным категориям граждан.
Однако, перед началом строительства необходимо убедиться, что все необходимые документы и разрешения получены, включая уведомление о строительстве, смета работ, данные о коммуникациях и договор с подрядчиком на строительные работы.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!