Сортавала, 22.03.2024, 18:53

Право на оплату проезда к месту отдыха - можно ли воспользоваться им дважды за два года?

Вопрос №23740732 из г. Петрозаводск
опубликован 22.03.2024, 18:53
Если работающий пенсионер МВД воспользовался правом на оплату проезда к месту отдыха у работодателя (раз в два года), имеет ли он право в этот же период на оплату проезда в санаторий по путевки от МВД, как пенсионер МВД (выслуга 25 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте коллега!

То, что вы указали являются по юридической природе разными правоотношениями и никакого отношения друг по отношению к другу не имеют. В смысле ВООБЩЕ

Объясняю специально для вас максимально подробно

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР" в вашей Республике Карелия к районам Крайнего Севера относятся Костомукшский городской округ; муниципальные районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера: Петрозаводский городской округ; муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский

если вы проживаетет в этих местностях, то имеете право на основании ст.325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ компенсировать проезд в отпуск туда и обратно 1 раз в 2 года

Эта норма Трудового кодекса никаким образом не накладывается на ваше право как пенсионера МВД компенсировать проезд в санаторий

Выплата денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (за исключением такси) пенсионеру МВД производится только 1 раз в год, в случае проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение системы МВД на территории Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1229 "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел...выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел ... и не зависит от вашего права как работающего пенсионера, а не пенсионера МВД, на получение выплат от вашего работодателя

23.03.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

23.03.2024, 08:16

Мария!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях, что предусмотрено п.п. 3.1.4., 3. , 3.2.3.2. Правил работы Юридической социальной сети 9111

23.03.2024, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае согласно п. 10 ст. 11 и ст. 16 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ..» денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год) выплачивается:

-гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более.

Таким образом с юридической точки зрения, вне зависимости от того что уже воспользовался правом на оплату проезда к месту отдыха, имеет право в этот же период на оплату проезда в санаторий по путевки от МВД, как пенсионер МВД.

Рад был Вам помочь !

22.03.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Мария! К сожалению в один календарный год двойная оплата не положена.

В соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального Закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Закон) если сотрудники и граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел, а также члены их семей имеют право на предоставление одной и той же социальной гарантии, в соответствии со статьями 1-12 Закона, Федеральным Законом от 07.02.2011 № 3 «О полиции», и другими Федеральными Законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по нескольким основаниям, им предоставляется социальная гарантия по одному из оснований по их выбору.

Для лучшего понимания приведу пример по аналогии, если член семьи пенсионера МВД России воспользовался правом на компенсацию расходов по проезду к месту проведения им отпуска и обратно на текущий год по месту работы на основании статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации или в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 №176, то правовые основания для выплаты ему денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно в текущем году, как члену семьи пенсионера МВД, России в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ, отсутствуют.

22.03.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ, пенсионеры МВД имеют право на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в год.

Если пенсионер МВД воспользовался этим правом, то он не может воспользоваться правом на оплату проезда в санаторий по путевке от МВД в тот же период. Это связано с тем, что оплата проезда к месту отдыха и обратно является одной из социальных гарантий, предоставляемых пенсионерам МВД, и не может быть использована одновременно с другими социальными гарантиями.

22.03.2024, 22:27

Вот интересный сайт !

25.мвд.рф/structure/medic/skl

3. Сотрудники, пенсионеры МВД и члены их семьи имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату.

4. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении),… имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25% и 50 % стоимости путевки.

5. К членам семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, относятся:

Супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

Несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

если коротко — то необходимо подать письменное заявление в отдел кадров о предоставлении Вам путёвки в санаторий… Затем получив подтверждение произвести ОПЛАТУ и в путь. Проезд ПОЛНОСТЬЮ оплачивается.

22.03.2024, 23:26
Оценка автора вопроса: