Как получить социальное жилье, если нет своего жилья и проживаешь с бывшей свекровью?
Можно ли получить квартиру от государства бывшей невестке, своего жилья у неё нет? Женщина зарегистрирована в муниципальной квартире. Наниматель квартиры её бывшая свекровь. С её сыном она давно развелась, из квартиры не выписывалась и не съезжала, потому что некуда было. Сейчас бывший муж умер. В квартире проживают и зарегистрированы кроме неё бывшая свекровь (наниматель) и дочь совершеннолетняя (внучка нанимателя). Бывшая невестка же не относится к членам семьи нанимателя, она никто там, с ней и договор соц найма на эту квартиру не заключить в случае смерти нанимателя. Могут ли ей выдать соц жилье? Не будет препятствием, что все зарегистрированы были по одному адресу (и бывший муж, и бывшая жена, и бывшая свекровь), не скажут, что значит вели общее хозяйство? При этом с бывшей свекровью, но не мужем (он вообще жил в друм месте) они правда живут, как семья, но по закону уже никто друг другу.
Лучший ответ
Поскольку квартира муниципальная, все зарегистрированные лица имеют равные права. Получение жилья возможно только при условии не соответствия норм квадратных метров на каждое зарегистрированное лицо и при признании нуждающимися по улучшению жилищных условий.
Ей нужно обратиться в администрацию с заявлением
Нет оснований для получения бывшей невесткой отдельного жилья, нет.