LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.03.2024, 20:40

Суд в гражд. процессе принял решение по делу и о возмещении судебных издержек - как добиться компенсации после вынесения решения?

Вопрос №23741014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2024, 20:40
Суд в гражд. Процессе вынес решение по делу. В исковом заявлении указывалось, что также прошу возмещения судебных издержек. Можно ли попросить о компенсации после вынесения судом решения и как это сделать? Суд указал в своем решении о компенсации только гос. пошлины в размере 300 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"Судебные расходы, состоят из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном

 главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а именно согласно ст.94 ГПК РФ:К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми

 расходы.

___

На основании вышеизложенного : если у вас были еще расходы вышеперечисленные , то можете направить апелляционную жалобу на обжалование решения суда

в части отсутствие судебных издержек

22.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в течении 3 месяцев можете подать заявление о возмещение суд расходов

22.03.2024, 20:41

Cпасибо, а то, что в судебном решение уже есть решение суда по компенсации судебных издержек в размере 300р. - как с этим быть?

22.03.2024, 20:46

если на представителя, так и просите на представителя или иные расходы, кроме гп

22.03.2024, 20:49

нет, это не расходы на представителя, это почтовые расходы, расходы на печать документов, которых было много

22.03.2024, 20:51

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов, приложите доказал расходов.

22.03.2024, 20:41

Cпасибо, а то, что в судебном решение уже есть решение суда по компенсации судебных издержек в размере 300р. - как с этим быть?

22.03.2024, 20:46

А какие Вы хотите ещё взыскать судебные издержки? Какую КОМПЕНСАЦИЮ? Суд только возвращает те суммы, которые Вы потратили на рассмотрение дела в суде: оплата госпошлины, оплата экспертизы, оплата услуг юриста (адвоката). Никаких компенсаций суд не присуждает.

22.03.2024, 20:53

Читайте внимательнее вопрос пжл

22.03.2024, 20:54

...Можно ли попросить о компенсации после вынесения судом решения...- я очень внимательно прочитал Ваш вопрос.

Компенсация — это выплата за ущерб, причиненный имуществу, здоровью, репутации или другим правам.
Вы просите компенсацию, а надо просить суд возместить Ваши судебные расходы. Это - совершенно разные требования.

22.03.2024, 20:59

Еще раз - читайте пжл внимательнее - я прошу о компенсации судебных расходов. Ни о какой другой компенсации в моем вопросе ничего не сказано.

22.03.2024, 21:28