Возможность подать на развод по месту проживания ответчика и избежать судебных издержек - исковое заявление или сотрудничество суда?
Ирина! Вы можете отправить исоквое заялаение по почте мировому судье по месту жителсьвта ответчика, если же у вас есть несоврешеннолетние дети вы можете подать иск по вашему месту жителсьтва. Учтите, что госпошлину - 400 руб. вы должны оплатить по тем реквизитам, где будет слушаться дело. Реквизиты вы может узнать в интернете на сайте мирового судьи. К иску приложите также заявление с просьбой слушать дело в ваше отсутствие. Кром ерасходов на госпошлину и олату почтового отправления никаких издержен не будет.
платите пошлину, направляете почтой и просите рассмотреть в Ваше отсутствие и все.