Возможность подать на развод по месту проживания ответчика и избежать судебных издержек - исковое заявление или сотрудничество суда?

Муж зарегистрирован в Санкт-Петербурге, я в другой области. Могу ли я подать на развод по месту проживания ответчика, и не присутствовать на заседаниях суда, сославшись на то, что проживаю в другой области не будут ли на меня возложены судебные издержки? Или лучше отправить исковое заявление по почте? Какая может быть сумма судебный издержек?

Лучший ответ

Ирина! Вы можете отправить исоквое заялаение по почте мировому судье по месту жителсьвта ответчика, если же у вас есть несоврешеннолетние дети вы можете подать иск по вашему месту жителсьтва. Учтите, что госпошлину - 400 руб. вы должны оплатить по тем реквизитам, где будет слушаться дело. Реквизиты вы может узнать в интернете на сайте мирового судьи. К иску приложите также заявление с просьбой слушать дело в ваше отсутствие. Кром ерасходов на госпошлину и олату почтового отправления никаких издержен не будет.

платите пошлину, направляете почтой и просите рассмотреть в Ваше отсутствие и все.