Лишение справедливости - как участковый и прокуроры совершили незаконные действия в отношении жертвы убийственного покушения

Вопрос №23742133 из г. Москва
опубликован 23.03.2024, 11:20
В августе 2019 г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. Причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В 2023 г. участковый вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании статья 24 часть 1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по статья 112 часть 2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес (а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? Прошу содержание статей не приводить 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню.

Перед экспертом должен был поставлен вопрос: могли ли данные повреждения получены при падении с высоты собственного роста.

В некоторых субъектах Российской Федерации участковые и работники полиции в общем-то на основе показаний потерпевшего если показания дополняются выводами экспертизы выносят обвинительные акты. В вашем случае, плохо что группа, доказать вину каждого очень сложно.

Может вы сейчас бы проконсультировались с адвокатом в Москве по далььнейшим действиям, составлении жалоб. Ст. 125 УПКРФ.

23.03.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за обоснованный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не изучив материалы проверки проводимой должностными лицами в порядке ст.144-145 УК РФ невозможно к сожалению квалифицировать их действия только с ваших слов. По телесным повреждениям имеются заключения, суд мед экспертов?

Вы можете оспорить все выносимые решения.

В соответствии со статьей 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, могут быть обжалованы в районный суд.

Или уточните какое исковое заявление имеете ввиду?

23.03.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Да, действия участкового незаконны, так как он вынес пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости. Это нарушает требования статьи 144 УПК РФ, которая предусматривает, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 3 суток с момента поступления сообщения о преступлении.

Да, действия участкового подпадают под статью 300 УК РФ, так как он незаконно освободил группу лиц от уголовной ответственности, зная о том, что они виновны.

Нет, действия прокуроров не подпадают под статью 300 УК РФ, так как они не принимали решения об освобождении группы лиц от уголовной ответственности.

Они могут быть привлечены к ответственности за халатность, если не выполнили свои обязанности по надзору за законностью действий участкового.

Да, целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании

незаконными действий участкового и прокуроров. В соответствии со статьей 125 УПК РФ, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

23.03.2024, 11:41

Здравствуйте, пишите жалобу на действия прокуратуры и участкового в частности, в Областную прокуратуру П. 5.8 Приказа Генпрокурора №45, Генеральную прокуратуру П. 5.8 Приказа Генпрокурора №45 , в Следственный комитет Ст. 42 Закона о прокуратуре . И делать это нужно было уже давно, не ждать 5 отказов от возбуждения уголовного дела. Кроме того:

Как обжаловать действия или бездействие сотрудников прокуратуры

Подайте административный иск — обратитесь в районный суд по месту нахождения органа прокуратуры. Чтобы подать электронное заявление, нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах (Жалоба на действия при возбуждении или прекращении уголовного делопроизводства; на бездействие при обращении гражданина (по ст. 10 Закона о прокуратуре).

Пожалуйтесь вышестоящему прокурору — такое обращение обязаны рассмотреть в течение 3 календарных дней. В порядке исключения срок могут продлить до 10 дней

23.03.2024, 11:57

Добрый день, Надежда Николаевна!

1. Учитывая изложенное Вами в вопросе, можно придти к выводу, что постановления законны, поскольку ни одно из них не было отменено прокуратурой. (но это только на основании изложенного Вами), чтобы ответить конкретнее, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела, изучить материалы дела (материалы проверок по сообщению о преступлении)

2. Согласно комментариям к ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от УО) - 6. Незаконным может быть признано только такое прекращение УД, уголовного преследования, которым освобождается от УО подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления. Закон не предоставляет возможности применять коммент. статью в случае незаконного освобождения от УО лица, не признанного подозреваемым или обвиняемым, в то время как на практике прекращение УД, уголовного преследования зачастую осуществляется в отношении лиц, привлеченных в уголовное судопроизводство в качестве свидетелей. Данную практику нельзя признать положительной.

3. Ответ аналогичен ответу на 2 вопрос.

4. Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо изучить материалы дела (материалы проверок), и иные документы имеющиеся на руках.

23.03.2024, 11:59

1. Законно - пока не доказано обратного. Вы же не смогли оспорить эти отказы, хотя, возможно, все доводы полиции необоснованные . а действия отдельных сотрудников преступны.

И мы не знаем всего - можем написать что всё незаконно, беспредел - но что от это изменит для Вас?

2. Есть и состав ст. 300 УК РФ - в Следком подайте заявление о преступлении на участкового. И иные составы пусть проверят.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

и т.д.

3. Прокурор ора вряд ли тут прицепите к уголовке - и полицейского никто не тронет, скорее всего. Но теребить надо.

4. С иском к виновным? Обратитесь - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ и т.д.

А что в отказах? Кроме истечение срока?

Кстати - ещё административный иск можете подать за подобное поведение сотрудников полиции и прокуратуры -

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

23.03.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Плрхо то, что Вы были одна, без свидетелей скорее всего и не стали заключать соглашение с адвокатом, который помог бы собрать доказательства.

А с другой стороны было несколько человек, возможно все они имели по адвокату, была выстроена определенная позиция. Утверждающая, что никто из них не наносил вам никаких ударов.

Вы упали сами и причинили себе многочисленные травмы.

К сожалению здесь участковый заложник ситуации, потому что вы одна, а их много, кто знает может лже свидетелей привлекли.

Ему нужно доказывать вину каждого, :кто конкретно какие удары вам нанёс, и от чьих ударов вам был причинён вред здоровью средней тяжести.

Если хотя бы один установлен :кто вас толкнул и якобы вы из-за падения получили травмы.

К этому человеку Вы можете подать иск о компенсации вреда здоровью, в том числе и морального вреда. Независимо от того, что срок привлечения к уголовной ответственности истек.

Прокурора вы вряд ли привлечете к уголовной ответственности Надо же доказывать вину. по ст. 300 УКРФ

Но обжаловать Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также подать жалобу на работу участкового Вы можете в вышестоящую инстанцию МВД, и дойти до Прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ.

ст. 125 УПК РФ.

С уважением.

23.03.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за обоснованный ответ, полезный ответ. Я воспользуюсь Вашими советами.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Участковый мент не занимается покушениями на убийство. Если на вашу жизнь покушались, то этим занимается Следственный комитет РФ. Могу дать ответ только увидев постановления об отказе возбуждении уголовного дела, ваше сообщение (заявление) о преступлении, ваше объяснение ментам, и ещё желательно материалы проверки ваши жалобы и ответы на их. Без всего этого мой ответ будет НЕДОСТОВЕРНЫМ и откровенной лажей. Вы хотите получить такой ответ? Как-то, так. Выбор только за вами. Вы потратили деньги на VIP вопросы по этой теме, а лучше бы наняли толкового юриста, который мог бы представлять ваши интересы и бороться с ментовским беспределом.

24.03.2024, 00:56

Статья 300 УК РФ. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

В соответствии со статьей 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, могут быть обжалованы в районный суд.

24.03.2024, 09:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю, желаю Вам успеха!

24.03.2024, 14:35