История аварии - как я смог взыскать компенсацию от агрегатора такси после тяжелого ДТП

Вопрос №23742696 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2024, 15:20
Вызвал такси и агрегатор такси Максим предоставили автомобиль на вызов и я поехал до нужной точки, но водитель уснул за рулём и в результате чего выехал на встречку и совершил столкновение со встречным авто и по итогу 4 трупа на месте сразу и он сам, а меня так как сидел сзади, меня всего переломало и помяло череп и пришлось делать трепанацию и сейчас жду установку пластмны и ноги собрали на пластинах и болтах, так как кости с отломками, и я написал претензию и мне выплатили 2 миллиона, но этого за такие травмы очень мало я считаю, так как я уже 7 месяцев на больничном и не работаю и не ясно когда смогу приступить. Нужен ваш совет, смогу ли через суд взыскать ещё с агрегатора такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что взыскать? Вам выплатили 2 000 000 руб. страхового возмещения? Или компенсацию морального вреда? И кто выплатил? Вы ничего не пишите, даёте скупую констатацию фактов того, что произошло. А для того, чтобы дать Вам ответ, юристу нужно знать все обстоятельства.

23.03.2024, 21:25

Агрегатор такси Максим выплатил 2 миллиона, но у меня запрплата оффициальная 400 тысяч и я уже почти 8 месяцев не могу работать , то есть 8×400=3200000 и я уже потерял в заработке миллион двести за этот период , а то , что мне переломало все ноги и сейчас я еле хожу и на всю жизнь останутся пластины в ногах , а в голове стоит трубка , так как жидкость поднимается и я начинаю непонимать ничего и говорить несуществующие вещи , два миллиона это копейки .

23.03.2024, 23:43

Вы так и не ответили, какую выплату Вы получили: страховое возмещение, или компенсацию морального вреда. Нужно изучать документы, чтобы дать Вам ответ.

24.03.2024, 05:26

Я получил выплату за травмы, то ксть как компенсация морального вреда

24.03.2024, 06:11

Без изучения документов ответить Вам не представляется возможным.

24.03.2024, 07:52

Каких документов ??? Зачем ??? Я вам привожу сам факт перечисления от агрегатора такси Максим за ДТП на автомобиле предоставленном ими на заказ сумму 2 миллиона рублей

24.03.2024, 08:21

Вам нужно обратиться в суд с иском к агрегатору о взыскании компенсации утраченного заработка.

24.03.2024, 08:33

Я посмотрел сейчас ответ от агрегатора такси , присланный мне на электронную почту , там чётко сказано , оказание мне благотворительной помощи в сумме 2 миллиона и перечисления мне на личный счёт , это они называют благотворительная помощь пострадавшим, они создали благотворительный фонд Максим -Гарант , можете сами почитать о положениях фонда .

24.03.2024, 08:31

Верховный Суд указал, что ответственность за причинение вреда в связи со смертью пассажира такси в ДТП может быть возложена на агрегатора, предоставлявшего информационные услуги.

23.03.2024, 15:23

Здравствуйте !!! Я видел это решение ВС из судебной практики , мне такси Максим выплатили 2 миллиона , то есть по факту они этим признали свою причастность к событию я так понимаю . Меня интересует вероятность взыскать с них через суд больше , так как меня всего переломало от удара и до сих пор я не хожу , так как множественные переломы ног с отломками были и пришлось собирать на пластины и конечно я не могу двигаться как раньше и не смогу и эти 2 миллиона капля в море , если я работать не смогу больше

24.03.2024, 06:10

Здравствуйте!

Маловероятно, что вы сможете взыскать что-то существенное с агрегатора такси. В РФ за инвалидность 1 степени суд присуждает в районе 1 млн руб., Вам выплатили уже 2 млн.

23.03.2024, 15:40

Ну агрегатор такси Максим признал свою вину и выплатил 2 миллиона, то есть свою причастность они по факту признали , так как выплатили компенсацию и не придётся искать виновных , а учитываю травмы какие я получил , я больше не смогу заниматься своей деятельностью, чем занимался до ДТП и как вы думаете , неполучится взыскать больше с такси ?

24.03.2024, 06:04

А сколько ещё вы хотите взыскать?

Если ваши травмы настолько сильны что позволяют оформить нерабочую группу инвалидности, то будет возможно взыскать с компании денежные средства ежемесячно на свое содержание, но не в каких-то супер больших размерах.

По моральному вреду радикально больше вам не присудит суд. 2 млн. руб. которые вам заплатили и которые вы приняли считается крупной суммой. Если вы думаете что через суд сможете взыскать ещё допустим 30 млн. то нет.

24.03.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ваш ответ !!!! Нет , группы инвалидности ещё нет , но травмы очень серьёзные я получил , сейчас ноги чисто на пластинах собраны и штифтах , так как было множество оскольчатых переломов вот. Пожизненную выплату я знаю, что можно получить от агрегатора такси , в случае группы инвалидности , а у меня такой нет ,но и работать я не могу как раньше , так как и в руках пластины тоже и руки не сгибаются сейчас . Я буду по утраченному заработку тогда подавать .

24.03.2024, 11:05

Подавайте заявление в поликлинику о направлении Вас на МСЭ. Бюро МСЭ занимается признанием инвалидом.

24.03.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо , что опять ответили . Но я надеюсь всё таки после года вернуться к своей работе , так как жить на 7 тысяч в месяц невозможно , это по второй группе инвалидности пособие такое.

24.03.2024, 11:36

Яндекс и автопарк будут отрицать вину и это следует иметь в виду. Органами в любом случае будет проводиться проверка и всё скорее следствие откажут в Вуд по отсутствию состава преступления ( 24 УПК ) в связи со смертью виновника. Однако, На мой взгляд такая оценка не всесторонняя, так как вы заказали услугу, которая не была обеспечена безопасностью. Немаловажный момент какой период времени водитель Находился на линии и программа его пропускала. Также стоит дать аналогичную оценку автопарку, Но это косвенно и всё скорей они не будут привлечены

24.03.2024, 11:26

Но сам агрегатор признал свою вину, иначе зачем бы они перевели мне 2 миллиона , если они не чувствуют за собой вины ??? Скорее всего им самим , их вина очевидна . Они предоставили машину на дальняк , с Комсомольска на Амуре до Хабаровска это 500 км в ночь и водитель авто просто уснул и выехал на встречку, скорее всего он сутками работал и толком не отдыхал , а они даже неудостоверились в его состоянии и отдали ему заявку. Я думаю вину им отрицать глупо

24.03.2024, 11:42