LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.03.2024, 16:20

Как продать квартиру с долгом по коммуналке - важная информация для продавцов.

Вопрос №23742832 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2024, 16:20
Пожалуйста, как продать квартиру с долгом по коммуналке. За свет, газ, тепло, интернет, телефон долгов нет. Так же долгов нет по налогам. Нужна ли справка о долгах по квартире нотариусу при заключении договора купли-продажи. Ситуация такая: теща вступила в права наследства после своего покойного брата. В наследство ей досталась трехкомнатная квартира в городе, где имеются долги перед водоканалом, домоуправляющей компанией. При этом долгов за домофон, газ, свет, тепло, телефон, интернет нет. Также отсутствуют долги по налогам. Еще ей в наследство достался дом в области, где также имеются долги по коммуналке. Теща сказала, что квартира и дом ей не нужны и она их будет продавать, но не знает как это сделать, так как там имеются большие долги по коммуналке, а у нее нет денег на их погашение. Она хотела продать в первую очередь квартиру и на эти деньги купить жильё внукам, но меньшей площади. Внуки несовершеннолетние. 17 и 4 года. Слышал, что долги по коммуналке привязаны не к квартире или дому, а к человеку, сто справка о долгах не является обязательным документом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлги не имеют значения. Также не совсем понятно, причем тут нотариус? для сделки продажи он не нужен.

Новый собственник платит жку с даты , как стал собственником и долги платить не обязан (кроме капремонта)

www.9111.ru

Долги платит наследник.

23.03.2024, 16:41

Нотариус нужен, чтобы оформить сделку и договор купли продажи

23.03.2024, 16:42

Он не обязателен, это лишняя трата денег

23.03.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо. Просто теща боится совершать сделку без нотариуса. Боится что могут обмануть.

23.03.2024, 16:49

С таким же успехом и нотариальный договор покупатель может не исполнить.

23.03.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Все понял. Спасибо.

Долги не привязаны к дому. А наследник отвечает по долгам наследодателя, если кредиторы подадут иски. И они их часто подают. К наследникам, принявшим наследство.

23.03.2024, 16:35

К сожалению, я спрашивал, как можно продать квартиру и дом с долгами. Нужно ли при сделке купли-продажи приносит справку нотариусу об долгах. Ответ не по существу заданных вопросов.

23.03.2024, 16:39

спасибо вам!

23.03.2024, 16:44