LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.03.2024, 17:08

Спор о снегозадержателях - может ли сосед подать на меня в суд за отказ установки?

Вопрос №23742947 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2024, 17:08
У меня двухэтажный дом построен на расстоянии метр от забора, куплен у застройщика, через год другой застройщик построил дом так же метр от забора, но дом одноэтажный. Теперь новый сосед требует установить снегозадержатели на мою крышу. Может ли он подать на меня в суд если я откажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд он может подать конечно, но бывают случаи когда отказывают в таких исках так как истцу необходимо доказать чем нарушены его права, каким образом отсутствие снегозадержателя ему вредит. Также, можно к такому делу привлечь застройщика, который построил дом с нарушением действующих норм.

23.03.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Я и не против их установить, я прекрасно понимаю, что они нужны, для избежания падения во двор и не дай Бог на людей. Просто я когда начал ставить навес он прибежал и начал возмущаться, что столбы близко к его забору, и постоянно пакостит. Вот я и разозлился. А так чисто по человечески я их установлю.

23.03.2024, 20:13

И что вас так смущает? Сосед совершенно прав! Может однозначно, а это основание для соседа. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

23.03.2024, 17:11

Меня ни чего не смущает , я задал вопрос и только. Странный ответ для юриста

23.03.2024, 20:06

Отступ должен быть 3 метра, у вас по какой-то причине всего 1 метр. Если действительно с вашей стороны есть неудобства для соседа, лучше миром решить вопрос. Он теоретически может вам предъявить иск о сносе дома из-за нарушенных отступов

23.03.2024, 17:39

Ну тогда придется ему свой дом, также сносить, он же тоже построил в метре от забора, ещё и гораздо позже моего.

23.03.2024, 20:09

Тоже верно. Проще договориться в такой ситуации. В суде вопрос вы решать будете долго, потратите деньги на экспертизу и в итоге вам придется установить снегозадержатели

23.03.2024, 20:20

По градостроительным нормам

дом должен быть от забора на 3 м.

Если не установите снегозадержатели, сосед обратится в суд об обязании вас снести дом как построенный в нарушении Градостроительных норм. А это еще хуже.

23.03.2024, 17:41

У него так же дом в метре от забора, придется оба дома сносить?

23.03.2024, 18:29

Разумеется он вправе обратиться в суд за разрешением данного спора, дом должен стоять на расстоянии 3 м и с высокой степенью вероятности суд обяжет Вас установить необходимые снегоудерживающие и ливневые заграждения

23.03.2024, 17:44