Наследственные споры - могу ли я претендовать на часть дома, в котором жила с мужем и его матерью?
Важно знать оформила ли мать полностью право собственности на себя, отказывался ли Ваш муж от наследства.
НЕТ у вас и быть не может, никакого права на это жильё.
Добрый день! Но тут если только попробовать в судебном порядке признать, что муж принял фактически наследство, согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если удастся установить данный факт, фактического принятия наследства, то Вы и ребенок можете наследовать это имущество, как наследники первой очереди.
С Уважением!
Если мать оформила право собственности именно на себя полностью на весь дом тогда она имеет право поставить посуду вопрос о вашем выселении А может просто сменить замки.
Если же право собственности до сих пор оформлено на отца муда, тогда ваш муж считается принявшим наследство и у вас будет доля там
Вам нужно в суде доказывать, что ваш муж фактически принял наследство после своего отца. А вы как наследница своего супруга вправе принять его имущество наравне с вашим ребенком и его матерью
Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что дом расположен на территории Республики Крым.
Ваш муж умер в 2004 году. В Крыму в тот период времени действовал Гражданский кодекс Украины. Вопрос с принятием наследства Вашим мужем должен быть разрешён по нормам именно ГК Украины.
Если Ваш муж на день смерти его отца был прописан по одному адресу с отцом, а заявления об отказе от своей доли нотариусу не подавал, то он считается принявшим наследство. Соответственно, после смерти Вашего мужа наследниками по закону за ним являетесь Вы, ребёнок и мать мужа.
Начните с выяснения указанных обстоятельств. Кроме того, Вам самой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение ШЕСТИ месяцев со дня смерти Вашего мужа.