Что можно строить на земле с разрешенным использованием складские площадки?
На земле с разрешенным использованием "складские площадки" можно строить складские помещения, предназначенные для хранения товаров, материалов, оборудования и других грузов. Это могут быть как открытые площадки для хранения, так и закрытые склады с различными системами хранения.
В Градостроительном кодексе РФ есть статья 37, которая определяет виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. В ней указаны различные виды разрешенного использования, включая "складские площадки".
В Земельном кодексе РФ есть статья 7, которая определяет правовой режим земель в Российской Федерации. В ней указаны различные категории земель, включая земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. В рамках этих категорий могут быть выделены земли для складских площадок.
ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
и
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Склад
Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов
6.9
Складские площадки
Временное хранение, распределение и перевалка грузов (за исключением хранения стратегических запасов) на открытом воздухе
6.9.1
На площадках строить ничего нельзя.
Здравствуйте Татьяна Александровна
Согласно п.6.9.1 Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" на складских площадках можно
строить: временные объекты для временного хранения, распределение и перевалка грузов (за исключением хранения стратегических запасов) на открытом воздухе
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Временное хранение, распределение и перевалка грузов (за исключением хранения стратегических запасов) на открытом воздухе.
- см. п. 6.9 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
Уважаемая Татьяна Александровна!
Виды разрешенного использования земель строго регламентированы и их использование регулируется, во-первых, ст. 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства ГрК РФ, а во-вторых, Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, введенным в действие как Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412
Смотрим по классификатору Что можно строить на земле с разрешенным использованием складские площадки?
а) Если это сельскохозяйственное производство, то размещение амбаров классифицируется по коду 1.18
На этой земле можно также строить машинно-транспортные и ремонтные станции, ангары и гаражи для сельскохозяйственной техники,, водонапорные башни, трансформаторные станции и иное техническое оборудование, используемое для ведения сельского хозяйства
б) Отдельный код 6.9 и вспомогательный код 6.9.1 прописывают разрешенное использование для склада и складских площадок
Для складских площадок 6.9.1
Это исчерпывающее описание и других вариантов нет
Здравствуйте, в случае, если вы ищете участок для строительства складского комплекса, то необходимо обратить внимание на участки земли, находящиеся в зоне размещения производственных предприятий. Такие участки, обычно, относятся к землям населенных пунктов и имеют специальное назначение под производство. Необходимо также проверить правовой режим участка и получить информацию о его категории, возможных ограничениях на использование земли, а также земельных документах и разрешительной документации на строительство. Оформление документов, в зависимости от типа участка, может включать в себя государственную регистрацию прав на землю, оформление соглашений об аренде или купле-продаже, получение соответствующих разрешительных документов на строительство и т.д.
По данной причине все крупные склады расположены за пределами населённой части города