Покупаю квартиру по доверенности, как её можно проверить на подлинность?
Информацию обо всех доверенностях, которые выдают и заверяют нотариусы, они обязаны вносить в реестр «Единой информационной системы нотариата». Это бесплатный онлайн-сервис на сайте ФНП — Федеральной нотариальной палаты. Здесь содержатся данные о доверенностях с 1 января 2017 года. Если документ отменили, сведения об этом также вносят в электронную базу.
А как проверить, что человек который подписал доверенность был в здравом уме?
Справкой психиатра, выданной в тот же день, что и доверенность
Если она нотариальная, такую доверенность не подделаешь. Можно позвонить этому нотариусу и спросить выдавал или нет.
Я бы не стала приобретать квартиру по доверенности, поскольку собственник может в любой момент отозвать доверенность или умереть, а доверенное лицо не знать об этом, иди намеренно скрыть. Ну, или проводить сделку у нотариуса, который сможет проверить действие доверенности на момент совершения сделки. Это доп. расходы, можете попробовать переложить их на продавца.
А если встретиться с собственником,и записать его на видео, что он подтверждает ,что подписывал доверенность и все понимает! И согласен на продажу квартиры?
Здравствуйте. Если собственник согласится на это, можете записать. Однако, если возникнет в суде вопрос о дееспособности собственника, только эксперты смогут установить, отдавал ли он отчет своим действиям в момент составления доверенности и осознавал ли последствия. Если доверенность нотариальная, то нотариус уже обязан был убедиться в дееспособности доверителя. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред (ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", "Методические рекомендации по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).