Воронеж, 24.03.2024, 10:47

Можно ли мобилизовать с титановой пластиной на малоберцовой кости? Операция и прогноз восстановления после сложного перелома.

Вопрос №23744407 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2024, 10:47
Если начнётся мобилизация, могут ли мобилизовать с титановой пластиной на малоберцовой кости? Операция была 23.08.2023 врач сказал что нужен год на полное восстановление целостности костей, т.к перелом был сложный трехлодыжечный... Так же имеется перелом латерального отростка таранной кости на левой ноге, он ещё не сросся...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от заключения врачей призывной комиссии. Если будет установлена категория Д - не годен к военной службе, то военнообязанный подлежит освобождению от призыва, если категория Г - временно не годен, то предоставляется отсрочка до завершения лечения. С остальными категориями подлежит призыву

24.03.2024, 14:10

В данный момент все мероприятия по призыву граждан на воинскую службу в рамках частичной мобилизации завершены. Будет ли дополнительный призыв, а равно какими будут его условия неизвестно. Любые рассуждения по этому поводу из разряда гадания на кофейной гуще.

24.03.2024, 10:48

Да это понятно.... Насколько я понимаю и знаю что если пластина стоит на мб т.е длинных костях ставится категория в, а если ещё и таранная кость сломанная, это ж считается сложный перелом? И насколько я знаю даже при общей мобилизации кат в подлежит службе в тыловые части, либо гражданские соединения? Если указ о мобилизации не изменится, то можно рассчитывать что не заберут?

24.03.2024, 10:54

Я вам повторю. Тут юристы а не экстрасенсы или философы. нет абсолютно никакого желания обсуждать вопросы из категории а если, а вдруг.....

Если государству будет надо, призовут всех, включая хромых, косых и убогих.

24.03.2024, 10:56

Дмитрий, это будет зависеть от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24.03.2024, 10:55

Ну с пластиной же на длинных костях положена категория в правильно? А если ещё имеется не сросшийся перелом таранной кости?

24.03.2024, 11:09

Категория В не освобождает от призыва по мобилизации. С такой категорией направляют в т.н. нестроевые подразделения - тыловые, медицинские, ремонтные и т.п. Не подлежат призыву те, кому установлены категории Д либо Г

24.03.2024, 14:12

Дима,армии здоровые нужны,а не калеки или инвалиды.

24.03.2024, 11:12

Да просто интересно стало

24.03.2024, 11:14

Подобное возможно, если вы ввк будете признаны годным к военной службе

24.03.2024, 11:14

Это должна быть категория а или б?

24.03.2024, 11:15

А и Б достаточны для призыва

24.03.2024, 11:19

Это решит ВВК

24.03.2024, 11:16

Разве ввк может поставить а или б категорию когда в списке болезней указанно что если пластина стоит на длинных трубчатых костях, то ставится кат в?

24.03.2024, 11:25

В случае мобилизации, решение о мобилизации с титановой пластиной на малоберцовой кости будет зависеть от индивидуальных характеристик и состояния здоровья военнослужащего. Обычно военно-врачебная комиссия принимает решение о годности к военной службе на основе медицинских данных.

Если переломы ещё не полностью зажили и требуют длительного восстановления, то вероятность мобилизации может быть снижена. Важно обратиться к военному врачу для профессиональной консультации и оценки ситуации.

24.03.2024, 12:03

Здравствуйте, Дмитрий.

Вижу, что аж целых 6 опытнейших экспертов в области годности к службе уже дали развернутый и подробные ответы. Если не возражаете, я добавлю к сказанному буквально несколько слов.

Для восстановления сложного перелома иногда применяется метод металлоостеосинтеза, то есть синтеза (соединения) кости с помощью металла, а точнее - с помощью металлических конструкций. Они позволяют после перелома жестко и неподвижно зафиксировать отломки кости и обеспечить их сращение.

Годность к военной службе при неудаленных металлических конструкциях определяется по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.067.2013г.№565. Оно есть в интернете, можете погуглить.

Так вот, категория годности при таких конструкциях определяется по месту перелома. Если перелом диафизарный, то применяется пункт "в". Тогда для офицеров запаса категория Б, для всех остальных - категория В.

Но у вас перелом обеих лодыжек. Это не диафизарный перелом, а эпифизарный. И тогда годность определяется по пункту "г" - для офицеров запаса категория А, для остальных - Б. Мобилизации не подлежат с категорией Г - временно не годен и тогда это отсрочка на 6 месяцев, и с категорией Д - не годен совсем.

Поэтому вероятность призыва по мобилизации полностью исключить нельзя.

Однако, учитывая, что перелом осложненный, нужно смотреть статью 65, которая учитывает степень нарушения функции сустава. А значит нужно смотреть результаты осмотра травматолога-ортопеда.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

24.03.2024, 14:23

У меня там ещё и малоберцовая сломана была, две лодыжки, задний край бб, так же на левой ноге сломан латеральный отросток таранной кости, ещё не срослось....

24.03.2024, 14:44

А то мне врач сказал что после такого перелома и с пластиной бегать и прыгать нельзя, ну и плюс ещё отросток таранной кости на левой не прирос, таскать тяжести тоже нельзя...

24.03.2024, 15:13

Я вам ответил в личном сообщении. Ну, или можете подождать ответы экспертов))))

24.03.2024, 16:20

С пластиной Вы не пройдете комиссию ВВК.

24.03.2024, 15:28

Дмитрий! Вам, полагаю, нужно рассказать не о том, могут вас мобилизовать или нет, сколько о том, что же вам делать в случае, если призывная комиссия таки вас мобилизует. Бесплатный совет: запишитесь на консультацию к юристу, специализирующемуся на военном праве.

24.03.2024, 17:51